В Кировской области порядка 40 предприятий работают с оффшорами

24 апреля 2014, 13:53 | Репортеръ
На сегодняшнем совместном брифинге руководителя УФНС по кировской области и бизнес-омбудсмена напомнили о сроках уплаты налогов для предпринимателей.
Руководитель УФНС по Кировской области Светлана Чарушина и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Сергей Данелян.
Руководитель УФНС по Кировской области Светлана Чарушина и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Сергей Данелян.

Как отметила руководитель УФНС по Кировской области Светлана Чарушина, 30 апреля истекает срок подачи налоговой отчетности на доходы физических лиц и упрощенной системы налогооблажения для предпринимателей. «С этого года информацию о налогоплательщиках-индивидуальных предпринимателей мы будем направлять в пенсионный фонд для проверки полноты и своевременности уплаты страховых взносов, - уточнила она. - Те бизнесмены, которые не представили отчетность, будут уплачивать страховые взносы в восьмикратном минимальном размере оплаты труда, который будет умножен на тариф страховых взносов - 26% - и увеличенный в 12 раз, - сообщила Чарушина. - Сумма штрафа такого страхового взноса составит 138 тыс. 600 рублей». По словам Светланы Геннадьевны, индивидуальные предприниматели несвоевременно представляют отчетность в налоговую, либо вообще не представляют. «За 2012 год у нас порядка 8,5 тыс. предпринимателей из 40 тыс., которые не представили свою отчетность в налоговую», - уточнила Чарушина.

Стоит отметить, что 20 мая истекает срок подачи уведомления для предпринимателей о контролируемых сделках. «Налогоплательщики, осуществляющие сделки с взаимозависимыми лицами, с экспортными операциями и контрагентами, которые зарегистрированы в офшорных компаниях должны подать уведомления о контролируемых сделках, - сообщила Светлана Геннадьевна. - Такие сделки рассчитываются исходя из их стоимости, в уведомлении должна отражаться информация об объеме сделки, ее рыночной цены, контрагентах и другая информация».

По словам Светланы Геннадьевны, в Кировской области существует 40 предприятий, которые работают с офшорными компаниями. «По всем таким сделкам у нас есть огромный массив информации. Делая запрос в иностранные государства, мы получаем информацию, по каким ценам была реализована продукция и кому», - сообщила Чарушина.

Еще одно опасение у налоговиков вызывает неуплата налога на доходы физических лиц. «Сегодня за первый квартал 2014 года поступило в бюджет порядка 3 млрд рублей данного налога, - отметила Чарушина. - По экспертной оценке порядка 1 млрд рублей некоторые работодатели не перечислили в бюджет. Исходя из динамики, предоставляемые социальные и имущественные вычеты за 2013 год будут заявлены в сумме не менее 1 млрд, реальные потери мы видим в 2 млрд рублей».

По словам руководителя УФНС по Кировской области, согласно декларационной компании, в этом году сумма налога по упрощенной системе налогооблажения стала на 500 млн больше, но в то же время 280 млн из этих сумм попали в задолженность. «С учетом старых долгов эта сумма будет составлять примерно 500 млн. рублей», - сообщила Чарушина.

«Мы понимаем, что суммы неуплаченных налогов не маленькие, и если мы хотим, чтобы у нас были хорошие дороги и чистота на улицах, то нужно платить налоги, - отметил Сергей Данелян. - Хорошо, что в УФНС нас предупреждает о том, что подходят сроки уплаты налогов, чтобы не доводить дело до штрафов и проверок». Он призвал всех предпринимателей «подчистить» все свои долги перед налоговой.

Также Чарушина сообщила, что сейчас в налоговой разрабатывается целый программный комплекс, который позволит через всемирную сеть следить за предпринимателями, владеющих интернет-магазинами. «В основном пока только в больших городах России борются с теми, кто работает через интернет и не выплачивает налоги, - отметила она. - На сегодня в Кировской области есть два бизнесмена, которые вызывают интерес в этом направлении».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ