«Кировэнерго» проведет ремонтные работы на линии, связывающей энергосистемы Кирова и Нижнего Новгорода

3 июня 2014, 15:50 | Репортеръ
Филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начинает подготовку к проведению ремонтных работ на ВЛ-110 киловольт «Котельнич-Шахунья». В течение летнего периода 2014 года на линии будут заменены 2216 изоляторов, а также проведена расчистка просеки под ВЛ с вырубкой «угрожающих» деревьев.
«Кировэнерго» проведет ремонтные работы на линии,  связывающей энергосистемы Кирова и Нижнего Новгорода

«Кировэнерго» всегда уделяет повышенное внимание данной линии. Она не только является одним из связующих звеньев между энергосистемами Кировской и Нижегородской областей, но и снабжает электрической энергией несколько «тяговых» подстанций ОАО «РЖД».

Филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» регулярно проводит работу по укреплению надежности электроснабжения потребителей. Одним из главных объектов внимания энергетиков являются воздушные линии электропередачи класса напряжения 35 и 110 киловольт. Всего в списке ремонтов 2014 года - порядка 60 крупных воздушных линий электропередачи класса напряжения 110 киловольт. От большинства из них запитаны целые административные районы, крупные населенные пункты или предприятия областного значения. В некоторых случаях речь идет о небольшом поддерживающем ремонте, в некоторых - о капитальном, включающем в себя усиление шлейфов с применением спиральной арматуры, замену изоляторов, монтаж грозозащитного троса, замену и правку опор - и т.д.

«Иногда для проведения работ требуются серьезные подготовительные мероприятия со строительством дорог и подготовкой площадки, - рассказал директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев, - Почти всегда в техперевооружение входит расширение просек трасс линий. Это связано с тем, что в нашем регионе большая часть ВЛ проходит по лесным массивам - и энергетикам приходится прилагать определенные усилия, чтобы свести к минимуму вероятность технологических нарушений, вызванных падением веток или деревьев на провода линий электропередачи».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ