В Кирове построят распределительный центр «Магнита»

9 сентября 2014, 21:50 | Ирина Шабалина
Сегодня, 9 сентября 2014 года, на комиссии по экономическому развитию члены Общественной палаты Кировской области обсудили возможность строительства распределительного центра «Магнит».
В Кирове построят распределительный центр «Магнита»
Фото: Андрей Котельников

Причиной заседания стало обращение жителей поселка Молодежный к врио губернатора Никите Белых с просьбой обратить внимание на возможность строительства распределительного центра на трассе Киров-Оричи.

Как сообщил председатель комиссии Эдуард Носков, в СМИ была опубликована информация о готовой сделке по продаже земельного участка между двумя хозяйствующими субъектами и последующем строительстве там распределительного центра. «Департамент дорожного хозяйства удивительно быстро среагировал в данной ситуации, посчитал среднюю нагрузку на эту дорогу и посоветовал строить в другом месте», - ввел присутствующих представителей прессы в курс дела Эдуард Алексеевич.

Секретарь заседания Андрей Усенко объяснил: «С точки зрения нашей комиссии по экономическому развитию это строительство - крайне положительный момент. Представители сети «Магнит» говорят, что так проще будет взаимодействовать с другими регионами».

Член ОПКО Эльнур Гусейнов поддержал коллегу, заявив, что «нужно учитывать экономическое состояние нашей области. С этой точки зрения мы должны будем их еще благодарить, потому что в этом центре, вероятно, будет 5% продукции вятских производителей. Вы понимаете, так наши производители попадут в другие регионы».

Однако члены комиссии не поддались радостным перспективам, напомнив, что дело сейчас не в выгоде: «Трасса Киров-Оричи почти перегружена уже сейчас, представьте, что будет после строительства этого центра. По этой дороге, через перекресток улиц Щорса и Производственной, едут на работу люди с Оричевского района. А если добавятся еще поезда «Магнита»...», - упорно возражал другой общественник Владимир Савиных. Единственный выход он видел в том, чтобы поставить заинтересованную в этом участке сторону в определенные рамки: «Не ездить в определенные часы и обязательно брать процентов 20 нашей продукции».

В итоге комиссия утвердила два решения. Во-первых, вынести вопрос строительства центра на общественные слушания до 25 сентября с представителями администрации и «Магнита». Во-вторых, направить обращение в «Магнит», напоминающее, что у требуемой им трассы будет слишком большая загруженность.

Вопрос, почему распределительному центру нужен именно этот участок, временно остался без ответа.

Комментарии (2)
Гость_Павел | 10 сентября 2014, 08:56 #
Вот это понравилось "Обязательно брать 20% нашей продукции, майонеза и соусов Здрава". Вот это общественники у нас.
Гость_сказочник | 10 сентября 2014, 10:00 #
и решили мыши на собрании извести котово племя, отрезав ему ... далее пошли отмечать решение вопроса, но тут маленький мышь возьми да спраси, мол, кто кастрировать кота будет? на что "умный" мыш сказал, что данный вопрос к повестке не относится - он процедурный!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ