«Кировэнерго» принял участие в выставке «Энергосбережение» и рассказал о реализации проекта «Умная улица»

14 ноября 2014, 14:21 | Репортеръ
12-13 ноября 2014 года в г. Кирове, на базе Драматического театра им. С.М. Кирова, проходит XIV Межрегиональная специализированная конференция-выставка «Энергосбережение». Активное участие в работе выставки принимает филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В 2014 году «Кировэнерго» представил экспозицию на тему реализации проекта «Умная улица».
«Кировэнерго» принял участие в выставке «Энергосбережение»  и рассказал о реализации проекта «Умная улица»

Организаторы конференции-выставки «Энергосбережение» - Вятская торгово-промышленная палата и КОГУП «Агентство энергосбережения». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Кировской области и Региональной службы по тарифам. Главная задача выставки - представить последние достижения в области энергосберегающих и ресурсоэффективных технологий, а также оборудование, материалы, приборы для промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, сельского хозяйства и транспорта.

Проект «Умная улица» - это одно из наиболее перспективных на сегодняшний день направлений в развитии коммерческого учета электроэнергии. Он представляет собой многоуровневую систему. Верхний уровень находится в г. Киров, это Центр сбора и обработки данных (ЦСОД). В населенных пунктах в трансформаторных подстанциях установлены маршрутизаторы. На домах потребителей - современные приборы учета. Маршрутизатор через встроенный модем организует сбор данных с приборов учета и хранит их в памяти. По первому запросу данные передаются дистанционно в ЦСОД.

«У «Умной улицы» - масса преимуществ, - рассказал начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Кировэнерго» Андрей Вепрев, - Сложная многоуровневая система позволяет оперативно выявлять неисправности приборов учета, более точно определять объемы потребленной электроэнергии и контролировать качество подаваемой электроэнергии. «Умная улица» также позволяет мгновенно выявлять аварийные отключения (чтобы оперативно выявлять и устранять их причины), способствует пресечению роста потерь, связанных с хищениями электроэнергии. Результат: повышение надежности электроснабжения потребителей и сведение к минимуму потерь электроэнергии».

На территории Кировской области проект «Умная улица» реализуется с 2011 года. Всего за этот период установлены более 2300 современных точек учета. Наиболее крупные участки реализации - это город Сосновка и поселок Красная поляна Вятскополянского района, город Кирс Верхнекамского района, поселки Садаковский, Дороничи и Лянгасы в пригороде Кирова, а также районный центр Лебяжье.

Комментарии (1)
Гость_чмырь | 14 ноября 2014, 17:07 #
Шешуков - мздоимец хреноватый
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ