До конца года госкомпаниям определят список запрещенных товаров

9 декабря 2014, 18:12 | Репортеръ
Об этом сообщает «Интерфакс» сегодня, 09 декабря 2014 года: кроме июльского запрета на покупку иномарок вводятся ограничения на перечень госзакупок. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что окончательный список должен был определен до конца этого года.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

По словам Мантурова, «по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года. Это зависит, естественно, от объективных факторов, с учетом того, что идет процесс согласования по каждой отрасли в отдельности».

Как известно, под запретом для госконтрактов находятся автомобилей, собранных за рубежом, в разработке находится идея запрета «к допуску на участие в конкурсах... импортных медицинских изделий и фармацевтической продукции». При этом Мантуров подчеркнул, что речь идет только о тех случаях, когда существует как минимум два отечественных аналога.

Кировские политики на этот раз сошлись во мнениях относительно того, какие конкретно товары войдут в «черный список».

Вячеслав Тимченко, сенатор от Кировской области:

«Ограничения коснутся всего, что производится и что может производиться в России. Конечных потребителей это никак не коснется, все отечественные аналоги будут соответствовать качеству зарубежных товаров, они будут вполне конкурентоспособны».

Кирилл Черкасаов, депутат Госдумы:

«Прежде всего в этот список попадет все, что производится у нас, на территории РФ, это будет стимулировать развитие собственной переработки. На потребителях инициатива не скажется, наоборот, можно будет прогнозировать и контролировать рост цен, потому что при нынешней девальвации это очень сложно... Задача соответствующего качества, я надеюсь, будет поставлена, с другой стороны, регламент качества сейчас почти во всем мире одинаковый».

Сергей Доронин, депутат Госдумы:

«Запретят всю продукцию, которая производится в России. А если товар выпускается нами, то на потребителях это решение не отразится. Мне кажется, в сегодняшних условиях правильно поддерживать местных производителей, особенно в пищевой и сельскохозяйственной промышленности. В прошлом году мы с коллегами (партия «СР» - прим.) вносили законопроект, по которому при заключении госконтракта на те или иные виды продуктов питания действовал бы запрет на участие компаний с импортными аналогами».

Комментарии (1)
Гость_Апо | 9 декабря 2014, 20:45 #
Это что и таблетки тоже?
Совсем больные на голову.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ