Прокуратура выявила завышение цен на продукты питания в магазинах Кировской области

27 января 2015, 15:24 | Репортеръ
В Кировской области прошли проверки на соблюдение законодательства по ценообразованию, сообщила вчера, 26 января 2015 года, пресс-служба прокуратуры региона.
Прокуратура выявила завышение цен на продукты питания в магазинах Кировской области

С 17 по 23 января 2015 года прокуратура совместно с Управлением Роспотребнадзора и Управлением ФАС по Кировской области проведены проверила торговые сети и магазины в административных центрах региона и деятельность органов исполнительной власти области, которые обладают полномочиями в области регулирования торговой деятельности.

Всего проверки прошли в 21 магазине региональных торговых сетей (ТД «Красногорский», «Продуктовая лавка», «Самобранка» и т.д.), 85 несетевых магазинах и торговые объекты федеральных сетей «Магнит», «Пятёрочка», «Метро».

Как оказалось, некоторые торговые точки постановление правительство не выполняют и завышают рекомендуемую наценку на социально значимые продукты. Так, Котельничское РАЙПО вместо желательной 10%-ой надбавки установило напшеничную муку, рис, гречку и пшено наценку в размере более 20%, на сахар - 15%. В связи с этим председателю РАЙПО было внесено представление об устранении нарушений. По аналогии были приняты меры реагирования 35 горрайпрокурорами.

Также нарушения на внутреннем продовольственном рынке были выявлены в Опаринском районе. В ООО «Савва», ООО «Визит», ООО «Гепард», ООО «Меркурий», ООО «Норма», ООО «Казимир», ООО «Весна» был зафиксирован рост розничных цен свыше 30%. Фирмы повысили стоимость мороженой рыбы, подсолнечного масла, сыра, сахара, соли, риса и макаронных изделий. Повышение цен прямо связано с ценой закупа на оптовых площадках и у поставщиков, в том числе инфляцией, транспортными расходами на доставку. При этом требования об информировании потребителей о социально значимых продуктах питания, реализуемых с минимальной торговой наценкой не соблюдаются. В итоге прокуратура Опаринского района внесла представления в адрес директоров торговых точек об устранении выявленных нарушений.

Комментарии (2)
Гость_Странник | 27 января 2015, 21:21 #
Представления прокуратуры не имеют никаких последствий, так как в Уставе любого предприятия лежил основная задача - получение прибыли, лично меня на комиссии в Кировской налоговой воспитывали за убытки моего предприятия....... Так что против рынка не попрешь - повышали и будут повышать..... А вообще НИКАКОЙ магазин не выживет с 10 % наценкой !!!! Минимум 25% - проверено временем, а еще налоги заплатить????
Гость_морозов | 28 января 2015, 09:04 #
Народ без всякой прокуратуры давно выявил завышение цен. Весь бизнес в России построен на обмане. Самое страшное, что никто ничего не может сделать. Меньше покупайте товаров, будет меньше прибыль у воров.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ