В Госдуме предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов

26 февраля 2015, 10:31 | Репортеръ
На рассмотрение в Государственную Думу РФ направлен законопроект, предусматривающий отмену эмбарго на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России.
Сергей Доронин.
Сергей Доронин.

Инициаторами законопроекта стали члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и независимый депутат Дмитрий Гудков. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы.

По мнению авторов законопроекта, эмбарго противоречит п. 1 ст. 34 Конституции РФ, по которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

«Данный законопроект говорит не только об отмене продуктовых санкций, - пояснил один из авторов законопроекта Сергей Доронин. - Мы собираемся наделить правом принятия решений о введении санкций Госдуму. Полномочия должны быть переданы Госдуме либо должны обсуждаться с ней, а не решаться на уровне Президента. На сегодняшний день какого-то результата для экономики России нет. Экономика Евросоюза и США, наверное, пострадала. В прошлом году мы ввозили на 43 млрд сельскохозяйственной продукции из стран Европейского Союза и Америки. Теперь на эти же деньги мы будем ввозить продукцию из других стран, в их числе Бразилия, Индия, Аргентина, Китай. То есть происходит не импортозамещение, а импортозаменение. Поэтому мы вносим поправки в закон «О безопасности» и «О специальных экономических мерах». Одним из обоснований является лишение доступа граждан к качественной продукции, что является ущемлением прав по Конституции».

Санкции были введены в августе прошлого года. Президент Владимир Путин запретил в течение года ввозить в страну отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. В список вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба и ракообразные, моллюски, прочие беспозвоночные.

Комментарии (6)К последнему
Ярослав Михайлов | 26 февраля 2015, 10:55 #
Только несколько ранее,14 августа, накануне встречи Президента РФ Владимира Путина с депутатами Государственной Думы в Крыму, Сергей Доронин заявлял, что Россия, введя "антисанкции", получила уникальный шанс выйти из зависимости от западных сельхозтоваропроизводителей. Как видим, Доронин-непоследователен в своих высказываниях. Хочу заметить, что с 2006 по 2009 года Доронин являлся руководителем агрохолдинга «Абсолют-агро», которая признана банкротом.Тем не менее, он занимает должность заместителя председателя комитета ГД по аграрным вопросам.Ничего не поделать, человек с большим опытом.
Гость_У, жулики | 26 февраля 2015, 11:54 #
Человек с большим опытом уже рассчитался с долгами?
Гость_гражданин К. | 26 февраля 2015, 11:20 #
У них там в Справедливой России вообще очень много национал-предателей, Гудков один чего стоит, кстати, соавтор Доронина по законопроекту.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ