Кировским проектом «Продуктовая карта» заинтересовались на федеральном уровне

1 марта 2015, 16:13 | Репортеръ
С опытом Кировской области по реализации регионального проекта «Продуктовая карта» уже ознакомились Республика Мордовия, Саратовская область, а также директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Михаил Орлов.
Кировским проектом «Продуктовая карта» заинтересовались на федеральном уровне

Продуктовая карта реализуется в рамках проекта «Покупай Вятское!», сообщила пресс-служба Правительства Кировской области. По словам главы департамента развития предпринимательства и торговли Павла Ануфриева, проект «Продуктовая карта» оказывает поддержку многодетным семьям и местным производителям.

Продуктовая карта ничем не отличается от обычной банковской: деньги с нее можно снимать, пополнять, переводить и так далее. Разве что выглядит она специфично: на красном фоне карточки изображена дымковская игрушка, а рядом с ней написано «Покупай Вятское». На балансе карты находится 1 тыс. рублей, которые можно будет израсходовать на продукцию местных товаропроизводителей. В этом случае ежемесячно данная сумма денежных средств будет восстанавливаться. Если многодетная семья израсходует деньги на иные товары и услуги, то тогда компенсации не будет. А чтобы получить ее вновь, можно будет самостоятельно пополнить карту и расплатится ей за продукты кировского производства. Соответственно, со следующего месяца компенсация вновь будет начислена.

Реализация проекта на территории Кирова началась в октябре 2013 года. Через год более 90% получателей карт высказались за его продолжение. В октябре прошлого года продуктовые карты появились у многодетных семей Кирово-Чепецка, Слободского, Омутнинска и этих районах.

В настоящее время выдано более 3 тыс. 200 карт на сумму 15 млн 700 тыс. рублей. Многодетные семьи сами пополнили продуктовые карты на 2 млн 500 тыс. рублей.

В дальнейшем облправительство планирует распространить действие карт на весь регион и учесть региональные социальные выплаты для льготников. Таким образом, на товары местных производителей будет направлено до 1 млрд рублей, что станет мощным стимулом развития пищевой отрасли, сообщил Павел Николаевич.

Михаил Орлов отметил, что важно проанализировать реализацию проекта в целом по России. Опыт Кировской области поможет при разработке федеральных программ по развитию внутренней продовольственной помощи. «Такая работа сейчас проводится в рамках соглашений, заключенных Минсельхоза РФ с рядом регионов. Поэтому Министерство заинтересовано в активизации взаимодействия и сотрудничества с Кировской областью», - рассказал Михаил Олегович.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 16 марта 2015, 14:08 #
Молодцы какие, а домен вятскиепродукты.рф попал к частнику и выставлен на продажу!!! будет очередной коммерческий проект!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ