В Омутнинске обанкротилось ижевское предприятие по производству фанеры

28 марта 2015, 18:36 | Репортеръ
Ижевское АО «Нефтехимпром», планирующее запустить в Омутнинске деревообрабатывающий комплекс, объявлено банкротом: конкурсное производство открыто до 24 августа 2015 года.
В Омутнинске обанкротилось ижевское предприятие по производству фанеры
Фото: omvesti.ru

Еще в 2008 году появилась информация о том, что ижевское предприятие «Нефтехимпром» планирует запустить в Омутнинске деревообрабатывающий комплекс по производству фанеры. Планировалось, что завод будет производить фанеру марки ФК. Спустя несколько лет стала известна общая стоимость проекта - 447,5 млн рублей, кредит был взят в «НОМОС-БАНКе». К весне 2013 года на предприятии было готово к эксплуатации оборудование, глава администрации Омутнинского района Александр Малков сообщал: старт будет дан в первом квартале 2014 года.

Однако на сайте Арбитражного суда появилось решение суда от 24 февраля 2015 года, сообщающее о признании инициатора - ижевского АО «Нефтехимпром» - банкротом. Как оказалось, предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным. Основанием для обращения явилась недостаточность имущества должника для удовлетворения требований кредиторов в добровольном порядке.

В решении указано, что по состоянию на 20 января 2015 года размер кредиторской задолженности составляет 184 млн 877 тыс. 558 рублей, в том числе по обязательным платежам - в размере 1 млн 752 тыс. 952 рублей. Между тем, на счетах должника - 3 млн 777 тыс. 402 рублей.

Стоимость имущества должника - 140 млн 763 тыс. 44 рубля. Все эти данные говорят о том, что сумма задолженности Нефтехимпрома значительно больше стоимости его имущества.

Вследствие этого в отношении АО до 24 августа объявлено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий - член Некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» Андрей Белых

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ