РЖД намерено заключить контракт с «Кировским машзаводом 1 мая»

27 апреля 2015, 17:55 | Репортеръ
По словам депутата госдумы Сергея Доронина, наиболее заинтересованы в поставках оборудования Крымская и Северо-Кавказская железные дороги.
РЖД намерено заключить контракт с «Кировским машзаводом 1 мая»

Ситуация на ОАО «Кировский машзавод 1 мая» начала ухудшаться еще в середине 2014 года. Из-за отсутствия заказов сотрудников предприятия перевели на сокращенную рабочую неделю, а в начале 2015 года руководство заявило о 30% сокращении персонала. Однако проблемы предприятия не только в отсутствии заказов РЖД, но и внутреннем менеджменте и маркетинге. Новых заказов заводу по-прежнему не поступает, а сделанные ранее для нужд РЖД изделия до сих пор не выкуплены. На сегодняшний день предприятие загружено меньше чем на половину своих мощностей.

Объем производства, обеспечивающий рентабельную работу предприятия, составляет 1,8 млрд. рублей в год. В настоящее время завод обеспечен заказами лишь на 360 млн. рублей. Прорабатывается вопрос заключение договоров на поставку железнодорожной техники дополнительно еще на 300 млн. рублей (с промышленными предприятиями России в Казахстане, Монголии, Белоруссии). Но даже получение этих заказов не позволит обеспечить рентабельность производства.

При этом у завода сохраняется достаточно большая задолженность перед кредиторами, больше всего машзавод задолжал Сбербанку. На сегодняшний день сумма долга уже превысила 346 млн рублей.

Напомним, что в ситуацию вынуждено было вмешаться руководство региона. В конце марта губернатор Никита Белых встречался с правительством страны, переговоры велись так же с представителями банков о реструктуризации имеющегося долга.

В итоге некоторые положительные результаты все же были достигнуты. Как сообщил депутат ГД Сергей Доронин, в настоящее время наметилась достаточно хорошая перспектива сотрудничества предприятия с РЖД. В частности, в приобретении железнодорожных кранов и другого оборудования для обслуживания железнодорожных путей заинтересовались Крымская и Южно-Кавказская дороги.

Как сообщает пресс-служба кировского отделения партии «Справедливая Россия», через руководителя фракции СР в Государственной Думе Сергея Миронова обращение с просьбой оказать помощь в заключении этих контрактов было передано премьер-министру Дмитрию Медведеву 16 апреля.
Промежуточное решение уже получено. Дмитрий Медведев обязал Министерство промышленности и торговли России совместно с РЖД проработать вопрос поставки железнодорожных кранов.

Читайте по теме Завод 1 Мая в Кирове
В Кирове наградили лучших работников машиностроения
Логинов стал исполнительным директором «Кировского машзавода 1 Мая»
Налоговики взяли в «заложники» акции Кировского машзавода 1 Мая
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ