Кировский БХЗ увеличил налоговые отчисления

23 июля 2015, 19:10 | Репортеръ
Генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев уверен, что в ближайшие годы отчисления БХЗ могут достичь миллиарда рублей.
Кировский Биохимзавод.
Кировский Биохимзавод. Фото: Репортеръ

За 2015 год отчисления в бюджет Кировского БХЗ планируются на уровне 650 млн рублей. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев. Это почти в три раза больше, чем сумма уплаченных налогов во все уровни бюджета по итогам прошлого года.

Не взирая на кризис и сложную экономическую ситуацию в стране, предприятие исправно платить акцизы и находит новых контрагентов. Что в нынешние времена, когда всю экономику страны лихорадит, сделать не просто. Более того, предприятие не свернуло ни одного инвестиционного и инновационного проекта, начатых в прошлые более удачные периоды.

Акцизы - на обеспечение порядка и социальные обязательства

Грамотный подход к инвестированию и разработке востребованных рынком продуктов, участие в президентской программе по импортозамещению - все это сыграло на увеличение показателй предприятия. И как следствие, позволяет говорить о Кировском БХЗ как об одном из «доноров» бюджета.

Важно понимать, что деньги, которые Кировский БХЗ отчисляет в качестве налогов и акцизов, идут на социальные нужды, а это гарантия получения пенсий для пособий, и на выплаты зарплат тем же бюджетникам. К которым, к примеру, относятся правоохранительные органы. Будь то зарплата полицейского, следователя или начальника отдела - можно быть уверенным, что в ней есть деньги, отчисленные кировским БХЗ.

БХЗ - в числе элиты национальной экономики

Кировский БХЗ не в первые показывает рост налоговых отчислений. Несколько раз в прошлые периоды Кировский БХЗ отмечали наградами и званием «Лучший налогоплательщик года» и включали в список тех российских предприятий, кто отмечен премией официального общественного признания «Элита национальной экономики» на федеральном уровне. Так что для предприятия получение подобных наград стало уже традицией.

В разговоре с Дмитрием Пантелеевым о планах на следующий год, он не раз отмечает: да, отчисления будут расти и могут достичь уровня самых крупнейших налогоплательщиков региона. А это - планка уже в миллиард рублей.

Сегодня государство требует от предприятий активности в плане импортозамещения. И именно такие проекты сегодня стали приоритетными и для БХЗ, и для другого предприятия, поднятого с колен Пантелеевым - ООО «Восток», что в поселке Восточный Омутнинского района.

Продукция БХЗ для АПК и обороны страны

Сейчас в приоритете - работа над программой импортозамещения в секторе АПК и медицине. Эти проекты Кировского БиоХимЗавода по программе импортозамещения вышли сегодня на первый план. Крупнейший и единственный лидер биотехнологической отрасли России - Кировский БиоХимЗавод - строит свою деятельность, опираясь на Послание Президента РФ Владимира Путина, «дорожную карту» биотехнологической отрасли и буквально спасает российскую агропромышленную отрасль от санкций, поставляя продукцию импортозамещения - дрожжевой белок и ферменты. Важным стало признание проекта Кировского БХЗ по производству кормового белка на уровне Министра сельского хозяйства РФ.

К примеру, уже второй месяц полностью перешла на продукцию БХЗ и «Востока» Советская птицефабрика. Итогом этого проекта станет не просто наглядный, работающий пример импортозамещения, а снижение стоимости конечного продукта для потребителей на 30 процентов. И таких контрагентов у завода в целом в России насчитываются десятки. Потребителями продукции импортозамещения стали предприятия, например, из Ярославской, Московской, Рязанской, Тюменской, Новгородской областей, Пермского края и, конечно, Кировской области. Более того, техническая продукция БХЗ востребована оборонным комплексом РФ: предприятие является исполнителем оборонного заказа, что, в свою очередь, накладывает определенные обязательства на Кировский БХЗ.

В целом, работа Кировского БХЗ благоприятно отразилась на бюджете Кировской области. Если в прошлом году завод перечислил во все уровни бюджета сумму почти в 250 млн рублей, то по итогам 2015 года предприятие увеличит свои показатели почти в три раза: запланированные отчисления во все уровни бюджета составят 650 млн рублей.

Комментарии (1)
Гость_вап | 24 июля 2015, 02:05 #
И вонючие выбросы в атмосферу тоже....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ