«Газпром» увеличит финансирование программы газификации Кировской области до 5 млрд рублей

19 августа 2015, 21:21 | Репортеръ
Газовый монополист и региональные власти вкладывают средства в газификацию районов области. Кроме того запланировано активное продвижение использования природного газа в качестве газомоторного топлива.
Министр промышленности и энергетики региона Евгений Михеев работал до прихода в облправительства в структурах Газпрома.
Министр промышленности и энергетики региона Евгений Михеев работал до прихода в облправительства в структурах Газпрома.

Об этом сообщил министр промышленности и энергетики региона Евгений Михеев. Первоочередными по газификации стали Кумёнский и Слободской районы Кировской области. В текущем, 2015 году, будут завершены работы по строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции в Кумёнах.

Это позволит газифицировать помимо Кумен еще семь населённых пунктов района. В этом плане за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз» построен межпоселковый газопровод от проектируемой ГРС до п. Вичёвщины и с. Вожгал протяжённостью 22 км, заканчивается строительство межпоселковых газопроводов от ГРС до п. Кумён, д. Березника, с. Быково и д. Рябиново. Кировская область уже вложила деньги на строительство распределительных уличных газопроводов общей протяжённостью более 130 км в этих поселениях. Так что в ближайшее время голубое топливо появится в полутора тысячах домах.

В Слободском районе за счет средств бюджета региона спроектирован распределительный газопровод протяжённостью больше 170 км. В планах на 2016 год - строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции в Слободском. Это позволит в будущем газификации населённых пунктов Слободского и Белохолуницкого районов. «Мы надеемся, что эти работы будут завершены к ноябрю 2016 года», - подчеркнул Евгений Михайлович.

А вот газификации южных районов Кировской области пока под вопросом. Глава региона Никита Белых попросил председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера рассмотреть возможность выполнения в рамках инвестиционной программы проектирования газопровода-отвода от г. Йошкар-Олы до Санчурска и Яранска, а также газопровода-отвода от газопровода КС Вятская - Киров до Лебяжья и Советска.

Со своей стороны правительство региона продвигает использование природного газа в качестве газомоторного топлива. В рамках подписанного соглашения с ООО «Газпром газомоторное топливо», в следующие два года запланировано строительство двух таких станций в Кирове и Кирово-Чепецке. По данным пресс-службы облправительства, примерный объем инвестиций ООО «Газпром газомоторное топливо» составят порядка 600 млн. руб.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Кировчанин | 19 августа 2015, 21:47 #
Вот сколько бы ни ныли, сколько бы не выходили на псевдомитинги коммуноиды, а ни один из них не сделал хотя бы одного процента от того, сколько сделал Белых для области. Молодец, Никитос! Не зря за тебя голосовали.
Гость_Идиотизм шкалит | 19 августа 2015, 22:22 #
А при чем тут Никита? Этой программе газификации хз сколько лет.
Гость_Кировчанин | 19 августа 2015, 22:24 ответил Гость_Идиотизм шкалит #
А при том, что эта программа постоянно корректируется. И не без участия губера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ