Россельхознадзор настаивает на запрете поставок цветов из-за границы

19 августа 2015, 21:36 | Репортеръ
Ведомство хочет запретить поставки цветов из Словакии и Чехии. И если это произойдет, с прилавков могут пропасть не только тюльпаны, но и розы. А если поставщики изменять логистику, это приведет у подорожанию цветов минимум в два раза.
Россельхознадзор настаивает на запрете поставок цветов из-за границы

Поводом для этого послужил тот факт, что эти страны продолжают сертифицировать цветы с нарушениями из Нидерландов. Как соообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, «ограничения в первую очередь коснутся Словакии, возможно, и Чехии: эти страны продолжают сертифицировать голландские цветы, которые поступают с нарушениями».

«Мы не будем принимать документы от них, таким образом, будет введен запрет на ввоз растительной продукции с их документами, цветы, предназначенные для России, они сертифицировать не смогут»,- цитирует информагентство чиновника.

Ранее Россельхознадзор рекомендовал странам Евросоюза приостановить сертификацию голландских цветов, которые попадают на российский рынок. Иначе импорт цветов из Нидерландов будет остановлен. Что грозит тем, что из российских магазинов пропадут не только тюльпаны из Нидерландов, но и проходящие там сортировку розы из Кении и Эквадора. Чтобы не потерять рынок России им придется менять всю логичтику, а это грозить удорожанием цветочной продукции минимум на 25%.

Напомним, еще в июле ведомство предупредило о вероятности введения запрета на поставку цветочной продукции из Нидерландов в Россию. Поводом для таких мер стало наличие в этой продукции карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства страны.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ