Кировчане стали меньше покупать свежие овощи, рыбу, морепродукты и технику

1 декабря 2015, 11:35 | Репортеръ
Специалисты из Кировстата проанализировали покупки кировчан с января по сентябрь 2015 года и выяснили, на чем граждане стали экономить.
фото ru-kartinki.com
фото ru-kartinki.com

Согласно данным Кировстата, за 9 месяцев 2015 года оборот розничной торговли в Кировской области упал на 6,4% по сравнению с прошлым годом. Всего за январь-сентябрь этого года было продано продуктов, в том числе напитков и табачных изделий на 63 млрд рублей. Это на 7,2% меньше, чем в 2014 году.

Больше всего жители Кировской области стали экономить на свежих овощах. Объем их продаж упал на 18%. Рыбу и морепродукты на 17% также стали меньше покупать. Продажи различных круп упали на 17%. Даже объем продаж кондитерских изделий снизился на 14%.

Спрос на самые необходимые товары - мясо животных, мясо домашней птицы, молочные продукты, муку, сахар и яйцо птицы - остался практически на прежнем уровне. Продажи на эти продукты снизились максимум до 3%.

Экономить кировчане начали на технике и предметах роскоши. Так, за 9 прошедших месяцев 2015 года непродовольственных товаров в регионе было продано на 67 млрд рублей, что на 5,7% меньше аналогичного периода в прошлом году.

Жители Кировской области начали отказываться от покупок ювелирных изделий из драгоценных материалов и камней. Их продажи за 9 месяцев сократились на 33%. На 30% продажи упали у аудио- и видеоаппаратуры. Кроме того, стали меньше покупать и легковые автомобили - на 29%.

Но Кировстат отмечает, что в преддверии новогодних праздников произойдет традиционный рост розничной торговли. Правда, в прошлом году в декабре граждане приобретали технику из-за резкого повышения доллара и боялись обесценивания рубля. Поэтому в этом году вряд ли удастся «побить рекорд» прошлогодних продаж.

Кстати, в октябре этого года динамика падения оборота розничной торговли достигла рекордных за последние 20 лет значений - 11,7% в годовом исчислении. В целом по России оборот продовольственных товаров (+напитки и табачные изделия) сократился на 10,9%, непродовольственных - на 12,5%. Произошло это на фоне сокращения реальных доходов населения, роста цен на товары, перехода населения к сберегательной модели потребления и снижения кредитования населения банками.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ