Кировскую филармонию не отдадут банкам за долги НЛК

17 февраля 2016, 15:37 | Репортеръ
Сегодня, 17 февраля 2016 года, заместитель председателя правительства Кировской области, министр юстиции Роман Береснев прокомментировал ситуацию по долговым обязательствам Нововятского лыжного комбината.
Роман Береснев
Роман Береснев

Напомним, Контрольно-счетная палата Кировской области в ходе проверки обнаружила нарушения в части использования госимущества в качестве залога для кредитования частных инвесторов. Как сказано в отчете КСП, в течение 2015 года «в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием» Нововятский лыжный комбинат не платил по кредитному договору, привлеченному под залог государственного имущества. А это порядка 292 млн рублей.

На данный момент в залоге у кредитных учреждений под обязательства НЛК до июня 2018 года находятся пять объектов недвижимости залогового фонда Кировской области.

«Нужно четко понимать - помещения, которые занимает государственное областное учреждение «Вятская филармония», в залоге не находятся, - пояснил Роман Береснев. - В залоге находятся помещения по адресу ул. Ленина, 102б, сданные в аренду, где сейчас располагается телекомпания».

Роман Александрович отметил, что рисков утраты залогового имущества у области нет. В отношении бывшего собственника НЛК возбуждено уголовное дело, однако директор предприятия уже поменялся. «Предприятие успешно работает, - заявил Береснев. - Своевременно уплачиваются налоги, взносы в пенсионный фонд. И, как заверяет генеральный директор предприятия, с которым у нас была встреча буквально вчера, проблем с гашением кредита не возникнет».

Помимо здания на ул Ленина, 102б в залоге у банков находятся детский спортивно-оздоровительный лагерь в Митино, встроенные помещения, которые сдаются в аренду под офисы, два административных здания в областном центре.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ