Кировчанам представили отчет по исполнению бюджета города

18 мая 2016, 10:08 | Репортеръ
На публичные слушания об утверждении отчета по исполнению бюджета Кирова пришли более 390 горожан.
Кировчанам представили отчет по исполнению бюджета города

В прошлом году доходная часть бюджета Кирова составила 11 млн 490 тыс. 585 рублей, расходы - 11 млн. 998 тыс. 306 рублей. Дефицит равен 507 тыс. 720 рублям.

Формирование доходов бюджета Кирова осуществлялось на основе показателей прогноза социально-экономического развития города по умеренному варианту, то есть предполагающему более низкие темпы роста, рассказал начальник департамента финансов Вячеслав Кулистов.

По заключению Контрольно-счётной палаты Кирова, основные задачи бюджета в целом выполнены. В 2015 году бюджетная и налоговая политика была направлена на повышение доходной части бюджета и обеспечение социальных обязательств перед кировчанами. Бюджет 2015 года сбалансирован, дефицит по итогам года оказался меньше планируемого, а долговая политика была обоснованной.

Налоговая политика направлена на увеличение доходной базы по налогу на доходы физических лиц, укрепление налоговой дисциплины посредством повышения эффективности работы межведомственных комиссий по обеспечению поступлений доходов в бюджет, снижение дебиторской задолженности по заключенным договорам аренды муниципального имущества и земельных участков.

«Публичные слушания показали, что бюджет исполнялся ритмично, без каких-либо надрывов, - рассказал глава Кирова Владимир Быков. - Были некоторые вопросы по программам, которые мы совмещали, однако никаких нарушений бюджетного закона не было. У нас немного увеличился наш долг, но мы понимаем, что это все из-за строительства водовода».

Владимир Васильевич отметил, что все социальные вопросы в прошлом году были выполнены. «Благодаря этому бюджету мы построили четыре детских садика, начали строительство новой школы. Я думаю, как бы тяжело не было, те социальные направления будут выполнены и в 2016 году. Бюджет этого года более напряженный, нам необходимо увеличивать собственные доходы. Есть вопросы, касающиеся зарплат нашим учителям, сейчас их решаем с правительством области», - подытожил Быков.

На ближайшем заседании Кировской городской Думы депутаты рассмотрят отчет по исполнению бюджета в 2015 году.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Елена | 18 мая 2016, 11:36 #
Публичные слушания - хорошая практика.
Гость_Алексей | 18 мая 2016, 11:47 #
надо её постепенно развивать. Чтоб народа было больше, чтоб полномочий по возможности было больше. Ну в разумных пределах, чтоб не было балагана.
Гость_А.Л. | 18 мая 2016, 12:04 #
На слушаниях ведь горожане не имеют право голоса? Только выступить могут, да?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ