В Омутнинском районе построят мини-завод по выпуску стали для военных

22 мая 2016, 15:23 | Репортеръ
Кировская область и итальянская компания Danieli подпишут соглашение о строительстве на месте бывшего Песковского чугуноплавильного завода мини-производства: выпускать планируют специальные марки стали.

В середине июня между итальянской компанией Danieli, Кировским металлургическим заводом и правительством региона будет подписано 14-миллиардное соглашение о строительстве в Омутнинском районе металлургического мини-завода. Как пишет ТАСС, его площадка расположится на территории бывшего Песковского чугуноплавильного завода.

Как сообщила замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей области Ольга Чаузова, пока ведутся переговоры «о присоединении к соглашению итальянской страховой компании и российского банка». Начать работы по созданию производства намерены в 2017 году, ввести его в эксплуатацию - в 2019.

По словам менеджера по работе с клиентами компании Danieli Андре Лондеро, мини-завод каждый год должен будет выпускать порядка 370 тыс. тонн заготовок сортового проката особого качества, «специальные марки стали - нержавеющую, подшипниковую и пружинно-рессорную», в том числе сталь для военной и космической промышленности РФ. Кстати, производство планируют сделать «полностью безотходным и экологически чистым».

Справка
Песковский литейный завод являлся одним из старейших предприятий в России, история которого берет начало в 1772 году. В 1860-65 годы - время расцвета завода - производственная мощность составляла от 1500 до 2500 тонн в год. В 1990 году предприятие достигло своих пиковых возможностей по производству - стальное литье 11472 тонны, чугунное литье - 16409 тонны, а из-за развала СССР его деятельность предприятия пошла на убыль, вновь началась фаза кризиса. В 2009 году завод был объявлен банкротом.
Комментарии (12)К последнему
Гость_Павел | 22 мая 2016, 16:11 #
Ага, мини-завод из Lego там построят.
Гость_В тему | 22 мая 2016, 17:11 #
А сами без итальянцев так разучились заводы строить!? Это ИДИОТИЗМ ПОЛНЕЙШИЙ(прредательство и корррупция) предлагать стране входящей в военный блок НАТО ,противостоящий нам и проводящий по отношению к нашей стране агрессивную политику ,доверять выпускать сплавы для нашего оружия!!!Кто принял это решение, озвучьте фамилии ,должности !
Гость_Инфузория | 22 мая 2016, 17:52 #
Бггг, Башнефт и космическую отрасль у нас иностранцы по демпинговым ценам приватизируют. НАТО - сказки для пушечного мяса.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ