За чей счет бизнес?

16 июня 2016, 17:09 | Репортеръ
В Москве прошла пресс-конференция члена правления, начальника Департамента ПАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева.
За чей счет бизнес?

Основными темами стали поставки газа на внутренний рынок, реализация Программы газификации российских регионов, а также рост задолженности потребителей за голубое топливо.

Как отметил Кирилл Геннадьевич, проблема долгов становится не только серьезным препятствием для инвестирования в регионы, но и позволяет сказать, что бизнес на рынке теплоснабжения работает недобросовестно. Так, только просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) перед группой «Газпром межрегионгаз» за первый квартал 2016 года составила 65 млрд 800 млн рублей. Среди причин роста задолженности называются злоупотребления: удержание ТСО полученных от потребителей средств (кредитование ТСО за счет региональных газовых компаний) и преднамеренное банкротство теплоснабжающих организаций. Рост задолженности связан и с ограничением возможности прекращения поставки газа должникам.

Долг в регионе - 800 млн

В нашем регионе ситуация пока не столь плачевна, но факты настораживают: по данным на начало июня задолженность составила чуть менее 800 миллионов рублей, из них просроченная превысила полмиллиарда. Эти цифры ниже прошлогодних показателей. Однако наметилась опасная тенденция бизнеса: прикрываясь теплоснабжением населения и собирая с них своевременно оплату, не рассчитываться с поставщиками ресурсов, в том числе за потребленный природный газ.

Компании, использующие газ и для нужд населения, и для собственных производственных нужд, накопили задолженность с начала года более 255 миллионов рублей, то есть половину от всей имеющейся просроченной задолженности.

Под угрозой начало отопительного сезона

Тяжелая ситуация сложилась, например, в поселке городского типа Косино Зуевского района, где природный газ расходуется в том числе и на обогрев детского сада, и для технологических нужд для производства картона. В прошедшем отопительном сезоне ООО «СпецКапСтрой», взявшему котельную в аренду, было поставлено газа на сумму более 13 миллионов рублей, а оплата составила лишь 11,1 %.

Представители власти - руководители Зуевского района и Косинского сельского поселения - ситуацию не контролировали, принимаемые меры носили формальный характер, решения правительства Кировской области не исполняли. А сейчас, в летний период, полностью устранились от участия в решении проблем поселка. При этом сами жители поселка платят каждый месяц исправно, уровень платежей составляет более 90% . Такой бизнес ставит под сомнение начало нового отопительного сезона для Косино.

Сложная ситуация и в поселке Стрижи Оричевского района. Основной причиной долгов за газ являются неплатежи предприятий группы компаний «Силворлд» перед поставщиком тепловой энергии ООО «СТЭКС», также относящимся к данной группе. Кирпичный бизнес в 2015-2016 годах в поселке Стрижи развивается за счет ресурсоснабжающей компании, а именно: ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Только 69% долга оплатило предприятие в отопительном сезоне, накопив сумму более чем 31 миллион рублей.

Случаи есть и более парадоксальные. С мая прошлого года было принято решение отапливать Талицкий детский туберкулезный санаторий с помощью газа. И дешевле, и экологически чище. Однако ООО «ИНДИКОН», являющееся с конца прошлого года теплоснабжающей организацией, расчеты за газ не производит. Задолженность на сегодняшний день составила более миллиона рублей.

По нашим данным, областное специализированное учреждение «Талицкий детский туберкулезный санаторий» задолженности перед теплоснабжающим предприятием не имеет. Просматривается схема вывода денежных средств ООО «ИНДИКОН».

Уголовно-наказуемые деяния

За красивыми фразами об «импортозамещении» и «конкурентоспособном бизнесе» стоит элементарное желание получить прибыль, решить свои проблемы за чужой счет, а еще - уголовно-наказуемые деяния. В настоящее время материалы по приведенным фактам переданы в правоохранительные органы. Работа ведется. О результатах проинформируем.

Как социально ориентированная компания «Газпром межрегионгаз Киров» всегда готова участвовать в процессе урегулирования имеющихся проблем. Но диалог возможен лишь в том случае, если и другая сторона осознает свою ответственность за тепло в социальных объектах и домах жителей области.

Комментарии (3)
Гость_Злой | 18 июня 2016, 15:19 #
Отобрав у народа природные богатства данные конторы жируют за счет обнищания остального народа. За чей счет бизнес, спрашиваете? ЗА наш, простых россиян!
Гость_Добрый | 18 июня 2016, 15:48 #
У тебя в голове каша. Ты не народ. Твоё финансовое состояние не имеет никакого отношения к ресурсным богатствам страны. Народ получает свои деньги в бюджет и расходует их из бюджета. Бюджет государства - не твой кошелёк, конкретно ты можешь хоть бомжевать, это не будет говорить о неэффективности расходования средств, получаемых бюджетом от добычи ресурсов. Наш бюджет на 2/3 состоит из доходов от добычи горючих ископаемых, нефть и газ профинансировали 2/3 расходов на армию, 2/3 расходов на образование, 2/3 расходов на здравоохранение, 2/3 ещё кучи разных расходов, о которых ты и не догадывался, но от этого они не перестают существовать.
Нефть и газ сами себя не добудут. Наши крупнейшие добытчики нефти и газа (Роснефть и Газпром) уже принадлежат государству. Тут нечего перераспределять, нет социальной несправедливости.
Нигде в мире никогда доходы от нефти не распределялись напрямую между гражданами. Это абсолютно фантастическая концепция. Хочешь зарабатывать деньги - надо заканчивать ныть и начинать работать. По мановению волшебной палочки деньги в твоём кармане не появятся.
Гость_"Доброй" каше в голове.. | 18 июня 2016, 17:03 #
Расскажика кому там роснефть и гаЗпром принадлежит-государству говоришь!?Хрен там- в реале все не так, все стратегические ,сырьевые и энергетические компании присвоила себе кучка чинуш-либерастов и их приближённых олигархов ,в ходе разных мошенннических залоговых аукционов и приватизаций ещё в 90 е годы!Кому принадлежит энергетика КО -компания Три Т -олигарху с двойным гражданством векслбергу? У народа страны реально УКРрАЛИ его собственность -природные богатства государства! Образование в стране как и медицина платные! А насчёт вашего либерастического-фашистского "Арбайтен махт Фрай" -мы это уже проходили ....Итог для либерастического антинародного режима -будет аналогичный!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ