Кировская область и Коми хотят создать межрегиональную авиакомпанию

23 июня 2016, 16:12 | Репортеръ
Сегодня, 23 июня 2016 года, губернатор Кировской области Никита Белых встретился с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. В рамках Дней Кировской области в Республике Коми главы регионов подписали протокол к соглашению и план мероприятий по сотрудничеству на 2016 - 2018 годы.

«В очередном протоколе закреплены наши намерения до 2019-го года. Это довольно объемный план мероприятий, где нашли отражение практически все сферы нашего взаимодействия, - сказал на встрече Сергей Гапликов. - В том числе развитие транспортной инфраструктуры и, в частности, очень перспективное для обоих регионов авиасообщение. В промышленности - поставка древесины, каменного угля, производство топливных брикетов и многое другое».

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, в протоколе прописано 60 мероприятий, которые охватывают все сферы социально-экономической деятельности. Например, планируется, что оба региона продолжат сотрудничать по вопросам расширения поставок древесины и продукции деревообработки. Также в планах активизировать работу по реализации государственной политики в области использования природного газа в качестве газомоторного топлива.

Кроме того, уже осенью этого года кировские врачи примут участие во втором междисциплинарном медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики», которое будет проходить в Республике Коми. На этом форуме наши врачи поделятся с коллегами опытом работы по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

Еще на встрече обсуждался вопрос о создании на базе компании «Комиавиатранс» межрегиональной компании-авиаперевозчика. Собственниками межрегиональной компании станут оба соседних региона.

«Сейчас мы прорабатываем этот вариант, потому что в Кировской области, к примеру, есть аэропорт, но нет своей авиакомпании. Понятно, что в нынешних условиях одному региону иметь свою авиакомпанию тяжело с точки зрения управления и финансов. А вот создание межрегиональной компании вполне возможно, учитывая, что у «Комиавиатранса» достаточно неплохой парк воздушных судов, - сказала журналистам Никита Белых. - Сейчас мы вместе прорабатываем вопрос увеличения этого парка. И если такой проект будет реализован, то в России может появиться первая авиакомпания, которая принадлежит регионам, а не федеральному центру или частным структурам».

Напомним, в начале июня этого года аэропорт Победилово совместно с авиакомпанией Комиавиатранс открыл два новых направления - в Воркуту и Усинск. Рейсы в эти города будут осуществляться раз в неделю. Вылет в Воркуту - в 15 часов, а обратно в Киров - в 18 часов. Время полета составит 2 часа. В Усинск кировчане полетят в 20-50, а обратно - в 12-30. Время полета - 1 час 30 минут.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ