ОАО «Макфа» может купить холдинг «Абсолют-Агро»

13 июля 2016, 18:25 | Репортеръ
По информации источника, управляющий ОАО «Макфа» Антон Белоусов уже посетил агрохолдинг и провел встречи с менеджерами.
ОАО «Макфа» может купить холдинг «Абсолют-Агро»

В июле федеральные СМИ распространили информацию о том, что экс-супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина намерена создать мясной холдинг, предприятия которого будут располагаться, в частности, в Кировской области. Тогда появилось подозрение, что базой для предприятий мясного холдинга станет «Абсолют-Агро», который искал стратегического инвестора. Правда, депутат Госдумы Сергей Доронин, ранее возглавлявший предприятие, отметил лишь, что «претенденты на приобретение есть, причем не один».

По информации источников, сейчас выяснилось имя нового потенциального инвестора «Абсолют-Агро»: по словам одного из сотрудников холдинга, на днях предприятие посетил управляющий крупного производителя продуктов питания ОАО «Макфа» Антон Белоусов. После осмотра «Абсолют-Агро» и проведённых встреч с менеджментом он поехал в Нижний Новгород. Предположительно - чтобы обсудить с руководством Волго-Вятского банка «Сбербанка» возможность выкупа либо погашения долгов холдинга, что должно стать частью сделки.

По информации источника, «Макфа» рассматривает возможность с помощью «Абсолют-Агро» не только усилить свои позиции на внутреннем рынке, но и использовать его мощности для экспортной экспансии: в частности, в Китай. При этом планируется расширить линейку выпускаемой продукции, включая субпродукты и товары высокой степени переработки.

Официально в компании «Макфа» пока что не комментируют интерес к «Абсолют-Агро». Однако в телефонном разговоре с самим Антоном Белоусовым последний подтвердил факт командировки на кировский комбинат, заявив, что «предприятие интересно, прежде всего, благодаря сделанным ранее инвестициям в инфраструктуру, которые позволяют в 2-3 раза расширить свиноводческий комплекс». При этом, однако, он отрицал наличие какой-либо оформленной договоренности о приобретении предприятия.

К слову, владелец ОАО «Макфа» Вадим Белоусов находится на втором месте в едином списке кандидатов выдвинутых от эсеров в Госдуму от Челябинской области. На первом месте в списке - действующий депутат Госумы Сергей Доронин, ранее возглавлявший  «Абсолют-Агро». Так что если Доронину удастся победить, а партсписок наберет хороший процент, Вадим Белоусов переизберется в Госдуму.

Комментарии (2)
ИМХО | 13 июля 2016, 19:17 #
Хорошая новость!
Гость_Сергей | 21 июля 2016, 09:42 #
Может хоть что-то съедобное на их площадях производить начнут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ