Промышленные кластеры Кировской области могут заправить федеральными деньгами

30 ноября 2016, 11:53 | Репортеръ
Министерство промышленности Кировской области провело рабочую встречу с руководителями и представителями региональных промышленных кластеров.
Максим Кочетков
Максим Кочетков

Как сообщает пресс-служба облправительства, в регионе действует 4 кластера, имеющих форму некоммерческого партнерства:

  • «Биофармацевтический кластер «Вятка-Биополис»;
  • «Биотехнологический кластер Кировской области»;
  • «Кластер по развитию промышленной биотехнологии Кировской области»;
  • «Кластер в сфере информационных технологий - «Геоинформационный кластер «Геокиров».

На встрече рассмотрели перспективы вхождения кластеров в федеральный реестр промышленных кластеров и реестр совместных проектов. Они формируются Министерством промышленности и торговли России для получения мер господдержки.

По словам и.о зампреда Максима Кочеткова, на федеральном уровне участникам промышленных кластеров, могут получить субсидию на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения. На эти цели из федерального бюджета выделят более 200 млн рублей.

На региональном уровне оказываются следующие меры поддержки малого и среднего бизнеса: льготное кредитование, субсидирование части затрат по договорам лизинга, части затрат, связанных с приобретением оборудования. Кочетков добавил, что эти мер позволят кластерам уменьшить затраты, ускорить процесс выхода на запланированные объемы производства и увеличить отчисления налогов в бюджет области.

Ранее врио губернатора Кировской области Игорь Васильев заявил, что в сельском хозяйстве региона предстоит создать агропромышленный кластер с местным производством, переработкой и получением добавленной стоимости, а также размещением в нашей области заказов на производство оборудования для сельскохозяйственных предприятий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ