Кировский предприниматель победил Пенсионный фонд

6 декабря 2016, 10:10 | Репортеръ
И создал общероссийский прецедент: платить страховые взносы теперь можно из чистой прибыли, а не из дохода.
Фото cdn1.img.ria.ru.
Фото cdn1.img.ria.ru.

Больше года предприниматель Владимир Тищенко боролся с системой. В 2015 году Управление Пенсионного фонда по Юрьянскому району через районный суд пытался взыскать с предпринимателя недоимки по страховым взносам в размере 117 тысяч рубля (с учетом частичной оплаты) за неполный 2014 год. С апреля 2013 года по август 2014-го индивидуальный предприниматель Владимир Тищенко получил доход в размере 16,5 млн рублей и произвел расходы на почти такую же сумму. Получив чистой прибыли всего 40 тыс рублей.

Пенсионный фонд посчитал, что страховые взносы подлежали уплате исходя из
общей суммы полученного предпринимателем дохода, который превышает 300 тысяч рублей. И насчитал Тищенко к уплате сумму, в три раза превышающую его прибыль.

В сентябре 2015 года Юрьянский райсуд отказал удовлетворять требования пенсионного фонда и пришел к выводу «о недопустимости исчисления страховых взносов исходя из всей суммы доходов» индивидуального предпринимателя. Так как это «привело бы к
несоразмерному ограничению его прав, противоречило бы природе социального страхования».

Апелляция по этому делу дошла до Кировского облсуда в октябре 2015 года. И в декабре решение райсуда отменено. При этом облсуд посчитал, что «закон предусматривает уплату страховых взносов исходя из всей суммы доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, без учета произведенных им в связи с осуществлением хозяйственной деятельности расходов».

Так жалоба Тищенко оказалась в Конституционном суде РФ. В последний день ноября 2016 года суд рассмотрел это дело и пришел к выводу, что, действительно, несправедливо взыскивать такую сумму с предпринимателя. Согласно постановлению суда высшей инстанции, Пенсионный фонд должен рассчитывать страховые взносы исходя из прибыли.
Так что теперь на это решение могут опираться те бизнесмены, которые работают по общей системе налогообложения и уплачивают НДФЛ по ставке 13 процентов.

Однако применить решение предприниматели, работающие на «упрощенке» могут только в уходящем году:с первого дня 2017 года закон об уплате страховых взносов перестает действовать и для сохранения льгот будут нужны новые законодательные изменения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ