Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами: мнения

24 апреля 2017, 17:54 | Репортеръ
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ) опубликовал доклад о военных расходах США, России и других стран.
фото: asfera.info
фото: asfera.info

Согласно данным доклада, всего в 2016 году затраты на военные нужды в мире увеличились на 0,4% по сравнению с 2015 годом и составили 1686 миллиардов долларов.

Лидерами в этой области стали США, КНР и РФ. Так, Вашингтон потратил на военные нужды в 2016 году 611 млрд долларов. Расходы Пекина на оборону составили 215 млрд долларов. Москва направила в прошлом году на военные нужды 69,2 млрд долларов.

Алексей Кузьмин, депутат Гордумы:

«В сентябре этого года планируется отремонтировать единственный в России авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» стоимостью 40 млрд рублей. Для сравнения бюджет всей Кировской области в 2016 году составил около 50 млрд рублей. То есть целый субъект страны мог бы прожить на средства для ремонта корабля. Вопрос лишь приоритетов».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Хочешь мира - готовься к войне. Эта истина стара, как мир. В современных реалиях, имея большую территорию и ресурсы, нужно иметь средства, чтобы их защитить. Новая гонка вооружений, эскалация военных конфликтов в разных частях света, недружественная политика США и европейских стран получают симметричный ответ от России в виде наращивания своей военной мощи. Не знаю, достаточно ли этих мер, но, безусловно, хочется чтобы больше денег шло в сферу социальной политики: здравоохранение, образование, пенсии».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ