В правительстве рассказали, куда денут сотрудников бумажной фабрики в Мурыгино

3 августа 2017, 16:26 | Репортеръ
Кировские власти объяснили, что делят ООО «Бумажные традиции» и входящая в Segezha group компания.
В правительстве рассказали, куда денут сотрудников бумажной фабрики в Мурыгино

Имущество, принадлежащее ООО «Бумажные традиции», было передано на принудительную реализацию. В июле комплекс, принадлежащий фабрике, продали приставы.

Напомним, в 2015 году завершилось дело о банкротстве мурыгинского ОАО «Эликон», которое длилось с 2010 года. После признания ОАО «Эликон» банкротом и введение конкурсного производства, было создано новое юрлицо - ООО «Эликон», которое тоже вскоре обанкротилось. А позже появилось третье юрлицо - ООО «Кировская бумажная фабрика». И даже эта ООО-шка признана банкротом.

По словам заместителя главы администрации Мурыгинского городского поселения Артема Лялина, о том, что с прошлой недели завод «Эликон» перестал работать, ему стало известно от самих работников.

На совещании с участием врио губернатора Игоря Васильева, собственников предприятия, представителей ФССП и главы Юрьянского района обсудили корни проблемы мурыгинской фабрики.

Итак, с 2015 года фабрикой управляет ООО «Бумажные традиции», генеральный директор Сергей Трухин. Учредитель - ООО «СК ПРОФ», принадлежащее гражданке Беларуси. Она перевела все имущество фабрики на себя и супруга, из-за чего «Бумажные традиции» работали на арендованном имуществе.

Из-за долгов по налогам, электроэнергию и аренду земли 10 июля 2017 года здания цехов №2 и №3, принадлежащие гражданам Беларуси, были проданы. Новым собственником стало ПАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат», входящее в группу компаний Segezha group.

Объектом спора старых и новых собственников стали бумагоделательные машины, которые находятся в зданиях этих цехов. Дело в том, что ограничений на данное имущество не накладывалось. Сейчас работа предприятия временно приостановлена.

План развития предприятия старый и новый собственник должны представить до 7 августа. Однако уже заявлено, что в случае неприятного поворота событий - массового сокращения работников из ООО «Бумажные традиции» - часть людей может быть трудоустроена в «Магнит», распределительный центр которого готовится к открытию.

К слову, совсем не в лучшем по сравнению с прошлыми временами состоянием находится бумажная фабрика в пгт. Лальск. Местные жители жалеют предприятие: раньше изготовленная здесь бумага была столь ценна, что уходила за границу. Однако в какой-то момент следить за фабрикой и лесной речкой рядом перестали, у здания рухнула стена. Сейчас здесь выпускают только оберточную бумагу. 

Комментарии (6)К последнему
Гость_Олег | 3 августа 2017, 18:19 #
Самое плохое в ситуации то, что люди как таковые без работы, а значит без зарплаты и из-за того, что собственники что-то делят, где-то не платят налоги и тому подобное. Если в Магнит устроят, то будет уже лучше. но все равно все то не поместятся
Гость_Reksona | 3 августа 2017, 20:42 #
А сами они не хотели бы поработать в Магнита грузчиками, например? Моральные уроды!!!
Гость_антон | 4 августа 2017, 09:50 #
капец это как же надо было собственнику так руководить чтобы в такой прибыльной отрасли до ручки довести фабрику!!! мож губернатор что-то сможет сделать?!?!? остается только на него надеяться(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ