Рост промышленного производства Кировской области с начала года составил 1,7%

13 ноября 2017, 15:28 | Репортеръ
Положительная динамика отмечается в производстве электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий и пищевых продуктов.
Фото предоставлено Правительством Кировской области.
Фото предоставлено Правительством Кировской области.

Кировский минэкономразвития сообщает о приросте в реальном секторе экономики за первые девять месяцев 2017 года. Согласно отчету ведомства, положительная динамика отмечается в производстве электрооборудования - плюс 34,9%, резиновых и пластмассовых изделий - рост на 7,6%, пищевых продуктов - прирост 5,9%, химических веществ (3,7%), обработке древесины (1,2%) и других.

Как отмечается в докладе, наибольший удельный вес в структуре экономики Кировской области традиционно принадлежит обрабатывающим отраслям промышленности, сельскому и лесному хозяйству. Значительную долю занимают транспорт, связь и торговля.

Традиционно особое внимание в регионе уделяется предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Тем не менее, в настоящее время руководство области решает задачу диверсификации военного производства. Речь идет о выполнении задачи Правительства России по достижению к 2030 году выпуска доли гражданской продукции в общем объеме производства не менее 50%.

- Диверсификация производства предприятий ОПК проходит с использованием механизма комплексного взаимодействия власти, науки и производства. В текущем году создан Совет главных конструкторов Кировской области. В поддержку опорный вуз - Вятский государственный университет - инициировал создание инжинирингового центра как ключевого элемента процесса диверсификации производства. - отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что также подписано соглашение об обеспечении промышленных предприятий области квалифицированными инженерами с МГТУ имени Н.Э. Баумана. Совместно с Вятским государственным университетом планируется создание «технологической долины» - инновационного научно-исследовательского и образовательного комплекса для подготовки необходимых специалистов и преподавательского состава.

Помимо роста объемов промышленного производства, за первые девять месяцев 2017 года увеличился оборот розничной торговли, существенно снизился уровень инфляции, замедлилось сокращение реальных денежных доходов населения.

Комментарии (1)
Гость_Сергей | 13 ноября 2017, 16:29 #
Это по путинской "арихметике" рост, а по факту полная ж...... . Мне не нужна такая власть!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ