Петербургская Товарно-сырьевая биржа заходит в Кировскую область

27 декабря 2017, 14:19 | Репортеръ
В регионе откроется отделение крупнейшей в стране биржевой организации.
Максим Кочетков
Максим Кочетков

Планируется, что в 2018 году в Кировской области появится отделение Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи. Об этом на рабочем совещании с инвесторами сообщил зампред правительства региона Максим Кочетков, курирующий вопросы лесопромышленной отрасли.

Реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов по окончании 2017 года обсуждали в правительстве в конце декабря. С докладами выступили представители крупных предприятий ЛПК региона: ООО «Вятский фанерный комбинат», ООО ПКП «Алмис», ООО «Хольц Хаус», ООО «Стройлес», ООО «Лестехснаб плюс», ООО «Партнер», АО «НЛК» и ООО «УК «Лесхоз».

Заслушав доклад директора «Алмис» Михаила Скворцова, чье предприятие первым из кировских приняло участие в торгах на петербургской бирже в лесном секторе, Кочетков призвал всех лесопереработчиков следовать примеру компании.

Соглашение о сотрудничестве с петербургской Международной Товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) - ведущей в России - в январе этого года подписал глава Кировской области Игорь Васильев. Документ предполагает развитие в регионе электронной торговли лесом и лесоматериалами. Уже тогда Васильев не исключал возможности не только виртуального, но и фактического присутствия международной организации в области.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников заявлял, что профессиональные участники рынка, давно сотрудничающие с биржей, заинтересованы в кировском проекте. Ранее предприятия Кировской области участвовали в торгах петербургской биржи только по закупкам нефтепродуктов и природного газа, в этом году «Алмис» представил лесной сектор.

На сегодня в Кировской области реализуются восемь приоритетных проектов в области освоения леса. В создание новых производственных мощностей и в модернизацию восьми действующих инвестпроектов уже вложено более 5,1 млрд рублей, создано более 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ