Для резидентов ТОСЭР могут снизить ставку по налогу на имущество

25 января 2018, 13:10 | Репортеръ
В министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области считают, что снижение ставки позволит привлечь больше инвесторов.
Для резидентов ТОСЭР могут снизить ставку по налогу на имущество

Как сообщает пресс-служба облправительства, налоговую ставку на имущества предлагается установить в размере 0% в течение 10 лет. «Эта мера поддержки позволит привлечь в регион больше инвесторов, повысит конкурентоспособность области по сравнению с соседними регионами, в которых также созданы ТОСЭР, - считает министр экономического развития и поддержки предпринимательства Владислав Кадыров. - Отмечу, что такой статус имеют девять моногородов в шести соседних областях. Мы должны создать в регионе все необходимые условия, чтобы бизнес мог развиваться».

Ставку в 0% на десять лет установили в Татарстане, Коми, Пермском крае, Вологодской и Нижегородской областях.

Владислав Кадыров предложил установить налог на прибыль в размере 5% в течение первых пяти лет и 10% - с шестого по десятый налоговый период.

На заседание рабочей группы по подготовке нормативных актов области в сфере налогов и сборов обсудили введение новой категории налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов. Они тоже получат преференции. Так, законопроект устанавливает налоговую ставку 0% по налогу на прибыль организаций, а также по налогу на имущество, которое было создано или закуплено в рамках реализации инвестиционного контракта.

По словам и.о. министра промышленной политики Кировской области Андрея Перескокова, уже есть потенциальные инвесторы, среди них - ООО «Нанолек». Стоимость проекта составит 3 млрд рублей, он даст 250 рабочих мест. Предполагается, что на базе БМК «Нанолек» будет освоено биотехнологическое производство на базе GMP современных моновакцин, комбинированных моновакцин с инактивированными компонентами и живых вакцин для обеспечения национальной программы иммунопрофилактики.

В ближайшее время по озвученным предложения подготовят соответствующие законопроекты.

Напомним, территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) создана в Вятских Полянах. Резидентами стали ООО «НУР», которое занимается производством посуды, и ООО «ВЫСОТА 43», которое производит лифтовое оборудование и подъемные механизмы. До конца года правительство планирует привлечь еще как минимум 8 резидентов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ