Тестирование онлайн: полезные методики для самопознания

2 февраля 2017, 13:23 | Репортеръ
Психологические тесты воспринимаются людьми по-разному: кто-то относится к ним как к любопытному развлечению, кто-то считает тестирование прерогативой специалистов и рассматривает данный процесс исключительно как научную методику выявления определенных личностных качеств.

Психологические тесты воспринимаются людьми по-разному: кто-то относится к ним как к любопытному развлечению, кто-то считает тестирование прерогативой специалистов и рассматривает данный процесс исключительно как научную методику выявления определенных личностных качеств. Как бы там ни было, у многих из нас вызывает интерес возможность узнать о себе что-то новое, определить сильные стороны своего характера или те его черты, которые могут помочь нам в вопросах взаимодействия с другими людьми.

Сегодня каждый профессиональный психолог имеет в своем арсенале множество тестовых методик, которые помогают в работе с клиентом и позволяют наиболее точно и оперативно выяснить суть возникшей проблемы и подобрать эффективные способы ее устранения. Для тех же, кто не нуждается в психологическом консультировании и помощи, однако заинтересован в прохождении психологических тестов, существуют другие возможности.

Самым удобным вариантом является онлайн-тестирование. На специализированных ресурсах, посвященных психологической тематике, можно найти множество разнообразных тестов, простых и доступных для любой возрастной категории. Поскольку аудитория таких сайтов рассчитана на широкий круг пользователей, на них размещаются наиболее увлекательные тесты, прохождение которых не утомляет, а напротив, представляет собой увлекательный процесс.

Огромным спросом в настоящее время пользуются тестирование на IQ, на наблюдательность, а также на определение текущего эмоционального состояния (тест Люшера). Алгоритм прохождения таких тестов достаточно прост, благодаря чему вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы буквально в течение нескольких минут. Процедура конфиденциальна: вам не нужно заполнять никаких регистрационных форм и оставлять свои персональные данные на сайте. Просто пройдите приглянувшийся тест и получите результаты в режиме онлайн. Разумеется, не стоит воспринимать каждый из них слишком серьезно: ведь это не диагноз, а всего лишь показатель актуальной на данный момент информации относительно тех или иных аспектов вашей личности.

Вы можете использовать психологические тесты как инструмент для самопознания и раскрытия своего потенциала: творческого, интеллектуального, физического. На просторах сети Интернет в свободном доступе представлены различные статейные материалы на психологические темы с комментариями практикующих психологов, которые могут стать для вас отличным ориентиром в вопросах саморазвития и изучения собственной личности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ