Правительство Кировской области простимулирует рождение первого ребенка

17 ноября 2014, 10:12 | Репортеръ
Об этом сообщил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев на заседании коллегии департамента здравоохранения региона.
Фото: Депздрав Кировской области

Как сообщила пресс-служба департамента здравоохранения, в последнее время улучшилось качество работы учреждений здравоохранения за счет большого количества выделенных средств. Поэтому сейчас необходимо увеличивать рождаемость и уменьшать смертность. Так, за прошедшие 9 месяцев 2014 года смертность в регионе составила 15 человек на 1 тыс. населения и продолжает снижаться, рождаемость - 13 человек на 1 тыс. населения и продолжает расти, однако естественного прироста населения в области не наблюдается. Рост рождаемости в большей части происходит за счет рождения вторых и последующих детей, доля первых детей среди родившихся составляет лишь 40 %. 

По словам Дмитрия Матвеева, кировское правительство будет разрабатывать варианты социального стимулирования к рождению в семьях первых детей.

Также для повышения рождаемости необходимо снижать количество абортов. По статистике депздрава, в области на двое родов приходится 1 аборт. В связи с этим на базе женских консультаций откроются два кризисных центра в Зуевке и Нолинске, где будет проводится предабортное консультирование. В настоящее время уже 17 таких центров работает в Кировской области. Кроме того, в 2015 году увеличится до 450 количество квот на экстракорпоральное оплодотворение для супружеских пар с бесплодием. Каждый год, благодаря процедуре ЭКО, в регионе рождается более 100 детей.

Помимо этого, проводится работа и по снижению смертности. В этом году в целях профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулеза было выделено 64 млн рублей из федерального и областного бюджетов на покупку медицинского оборудования для противотуберкулезной службы. Также для травмоцентров было приобретено оборудование и машины скорой помощи на 221 млн рублей, а для наркологической службы - на 40 млн рублей.

Напомним, 30 августа 2014 года в области отпраздновали День ребенка, целью которого является популяризация ценностей отцовства и материнства, повышение рождаемости в регионе. Именно в рамках этого праздника среди семей, родивших ребенка 1 июня, были разыграны три автомобиля марки «Лада Гранта». Все остальные семьи получили в подарок набор подгузников.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ