Гибкий график работы улучшает здоровье человека

27 января 2015, 17:29 | Репортеръ
Американские ученые выяснили, что гибкий график работы улучшает здоровье человека, в большей степени влияет на продолжительность сна.
Гибкий график работы улучшает здоровье человека
Фото: rrnews.ru

Как сообщил портал Planet Today, когда человек работает по гибкому графику, он может выспаться и восстановить утраченные силы. В ходе исследований ученые установили, что недосыпание может вызвать проблемы с концентрацией и вниманием. В результате работоспособность человека снижается, он становится несобранным и не замечает иногда важные детали. Ученые добавляют, что около 30% американских работников испытывают недостаток сна.

Всего в исследовании приняли участие 474 человека, среди них были как руководители, так и подчиненные. Согласно результатам опроса, переход на гибкий график работы улучшает мозговую активность. Также у работников снижает риск возникновения хронических заболеваний и вероятность стать участником автомобильной аварии.

Помимо гибкого графика работы здоровый сон может обеспечить соблюдение некоторых правил. Во-первых, не следует принимать пищу перед сном. Желательно за два часа до сна есть только легкую пищу.

Во-вторых, оптимальное время для того, чтобы лечь спать - не позднее 22-23 часов. Самое полезное время для сна - с одиннадцати часов вечера до пяти часов утра. В любом случае сон обязательно должен захватывать время от двух часов ночи до четырех часов утра. В это время сон самый сильный, днем спать не рекомендуется.

Также спать лучше всего на твердой ровной поверхности. Здоровым людям лучше обходиться без подушки либо ограничиться тонкой и достаточно плотной подушкой. Лучше всего спать - на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой (переворачивание происходит автоматически), чтобы не перегружать почки и другие органы. Сон на боку полезен и для спины, также в этом положении уменьшается вероятность храпа. Можно спать на спине, но хуже всего спать все время на животе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ