В Кировской области появится дистанционная передача кардиограмм

22 ноября 2016, 14:09 | Репортеръ
Вчера, 21 ноября 2016 года, Киров посетила доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела координации и мониторинга научных программ ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России Елена Ощепкова.
В Кировской области появится дистанционная передача кардиограмм
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, Елена Ощепкова посетила Региональный сосудистый центр на базе Кировской областной клинической больницы, первичное сосудистое отделение Кировской городской клинической больницы №1, кардиологический диспансер, поликлинику №5 Кировского клинико-диагностического центра, офис врача общей практики в Порошино.

Итоги визита обсудили на видеоселекторном совещании с руководителями медицинских организаций Кировской области. Ощепкова подчеркнула, что она не первый раз посещает Кировскую область. «Со времени прошлого визита я увидела много положительных изменений. В частности, создана и успешно работает сеть сосудистых центров, совершенствовалась работа областного кардиологического диспансера», - отметила она.

Елена Владимировна обратила внимание, что люди поздно обращаются за медицинской помощью. «Медицинская помощь должна быть оказана в максимально короткие сроки, тогда она будет более эффективной, - считает Ощепкова. - Поэтому работа по информированию населения о признаках инфаркта миокарда, правилах поведения при сердечном приступе, должна быть продолжена».

Ощепкова предложила создать в Кировской области единый мониторинг кардиограмм скорой помощи, то есть дистанционная передача ЭКГ от фельдшера скорой помощи в сосудистый центр. По ее словам, это позволит провести своевременную диагностику, определиться с дальнейшей тактикой лечения и маршрутизацией пациентов.

И.о. зампреда Дмитрий Курдюмов поручил проработать этот вопрос в кратчайшие сроки, к тому же это не требует больших финансовых затрат.

Добавим, это был второй визит в рамках договоренности врио губернатора Кировской области Игоря Васильева с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. 16 ноября с рабочим визитом Киров посетил главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов.

В ближайшее время в Киров приедут ведущие онкологи, а в начале декабря - Вероника Скворцова.

Комментарии (3)
Гость_Николай | 22 ноября 2016, 18:02 #
Не надо выдавать передачу ЭКГ за свою инициативу! Всё это уже было и работало на базе бывшего кардиодиспансера. Тоже мне новаторы!!
Гость_Ж_С | 22 ноября 2016, 19:19 #
Было все, не осталось ни че го.))) Этим ребятам и девчатам задача устроить систему здравоохранения не под силу. У снаряда, не те атлеты.
Гость_Алекс | 22 ноября 2016, 21:19 #
Я еще в 1987 году во время работы в районе передавал ЭКГ в Киров, был аппаратик, работал по телефонной линии. И куда все это делось?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ