Ученые: свекольный сок омолаживает мозг

19 апреля 2017, 17:04 | Репортеръ
Специалисты выяснили, что употребление свекольного сока перед занятиями физкультурой или спортом приводит к заметному омоложению мозга и улучшает его работу.
Ученые: свекольный сок омолаживает мозг

Ученые выяснили, что употребление свекольного сока омолаживает мозг и улучшает его работу, сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал Gerontology. Известно, что физические упражнения благотворно влияют на мозг, но исследование показало, что интенсивные физнагрузки в сочетании с употреблением свекольного сока перед упражнениями меняют мозг пожилых людей-гипертоников, делая его похожим на мозг молодых людей.

Помимо полезных витаминов, нутриенов и микроэлементов свекольный сок содержит в себе большое количество нитратов, соединений азота, попадание которых в организм помогает ему производить молекулы моноокиси азота - важнейшей биомолекулы, управляющей сужением и расширением кровеносных сосудов. Недавно ученые выяснили, что такое свойство свекольного сока помогает людям переносить жизнь в горах, а также улучшает жизнь гипертоникам.

Как отмечают ученые, многие проблемы с работой мозга у пожилых людей часто бывают связаны с проблемами в работе капилляров и других сосудов мозга, из-за чего его клетки не получают достаточного числа нутриентов и кислорода. Это можно исправить регулярно принимая большие дозы свекольного сока и занимаясь зарядкой.

Специалисты проверили эту теорию на группе из 26 мужчин и женщин в возрасте от 55 лет и старше, не занимавшихся спортом и страдавших от высокого давления. Половина испытуемых пила настоящий свекольный сок три раза в неделю и совершала часовые пробежки на беговой дорожке, а остальные - пили подкрашенную воду со вкусом свеклы и делали те же упражнения. Во время эксперимента ученые наблюдали за работой мозга своих подопечных. Как показали опыты, и в том и в другом случае работа мозга улучшилась, но пенсионеры, пившие настоящий свекольный сок, показали намного лучшие результаты по омоложению мозга, чем те, кто пил подкрашенную воду со вкусом свеклы. Активность нервных клеток в тех частях мозга, которые отвечают за движение рук и ног, и число связей между ними у употреблявших натуральный свекольный сок, повысилась до значений, характерных для здоровых 30-35 летних людей всего через 6 недель после упражнений.

А вот у тех, кто пил ненастоящий свекольный сок, омоложение мозга и формирование новых нейронных связей между клетками не происходило.

Комментарии (1)
Гость_Наталья | 26 апреля 2017, 12:01 #
Совет гастроэнтеролога: Не вздумайте пить свекольный сок не разбавленным!!!!Можно смешивать с йогуртом, творогом, но не в чистом виде!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ