В Роспотребнадзоре обеспокоены ростом заболеваний, передающихся через рыбу

12 июля 2017, 12:50 | Репортеръ
По данным Роспотребнадзора, в прошлом году рост заболеваемости описторхозом в Кировской области вырос в 1,7 раза.
В Роспотребнадзоре обеспокоены ростом заболеваний, передающихся через рыбу

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области, в 2016 году рост заболеваемости описторхозом - заболеванием, передающимся через речную рыбу и рыбную продукцию увеличился в 1,7 раза в сравнении с 2015 годом. Всего на территории региона зарегистрировано 48 случаев, показатель заболеваемости - 3,68 на 100 тыс. населения. В том числе описторхоз был зарегистрирован у 4 детей. В 2015 году рыбными паразитами заразились 29 человек, в том числе один ребенок. Также ежегодно регистрируются единичные случаи дифиллоботриоза: в 2015 году - 1 случай, в 2016-м - 3 случая.

В ведомстве отмечают, что за последние пять лет заболеваемость описторхозом отмечалась на 20 административных территориях, включая и город Киров. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Уржумском, Малмыжском, Лебяжском, Кильмезском районах. На этих территориях среднемноголетний уровень заболеваемости по области превышает в 3 - 55 раз. Максимальная заболеваемость описторхозом зарегистрирована в Кильмезском районе: в 2016 году - 203,41 на 100 тыс. населения, что в семь раз превышает среднемноголетний уровень по России.

Проведенный анализ карт эпидемиологического обследования очагов описторхоза свидетельствует, что фактором заболеваний является употребление в пищу вяленой, свежепосоленой речной рыбы, такой как лещ, чехонь и другие, отловленной в частном порядке при любительской рыбной ловле, а также приобретенной у частных лиц в местах несанкционированной торговли.

Результаты санитарно-паразитологических исслдований в 2016 году показали загрязнение и циркуляцию возбудителей паразитарной природы воды открытых водоемов. Так, в 3% исследованных проб обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов, а процент неудовлетворительных проб при исследовании сточных вод составил 6%. В Роспотребнадзоре отметили, что одной из причин сложившейся ситуации по паразитарным заболеваниям на территории Кировской области является эксплуатация устаревших очистных сооружений канализации, которые не соответствуют проектной и фактической мощности по объемам осадков без проведения непрерывной дезинвазии индустриальными методами.

Для того, чтобы обеспечить санитарно-паразитологическую безопасность населения и снизить количество заболеваний, передающихся в результате употребления речной рыбы, главный государственный санитарный врач по Кировской области Елизавета Белоусова предложила усилить меры контроля по предупреждению распространения паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию. Главам муниципальных образований Уржумского, Малмыжского, Лебяжского и Кильмезского районов разработать и утвердить комплексный план мероприятий по профилактике описторхоза, с определением задач направленных на снижение и ликвидацию описторхоза среди населения на данных административных территориях. Принять меры по ликвидации мест несанкционированной торговли рыбой и рыбной продукции.Организовать разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию с разъяснением о необходимости соблюдения правила обеззараживания речной рыбы. А также организовать и обеспечить своевременное лечение в соответствии со стандартами, диспансерное наблюдение в установленные сроки выявленных больных с описторхозом. Принять меры к обязательному выполнению клинического минимума обследования амбулаторных и стационарных больных на описторхоз и другие паразитарные заболевания. Организовать проведение активной работы по гигиеническому воспитанию населения о мерах профилактики описторхоза.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ