Google заплатил Apple 1 млрд долларов за право быть поисковиком на iPhone

23 января 2016, 09:55 | Репортеръ
Эта информация всплыла в ходе судебного разбирательства между Oracle и Google по вопросу нарушения авторских прав.
фото appleturbo.com
фото appleturbo.com

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на стенограмму судебного разбирательства по делу об иске Oracle Corp., в 2014 году Google заплатила яблочной компании 1 млрд долларов, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию на гаджетах от Apple.

На суде адвокат компании Oracle Аннет Херст, заявила, что Apple в какое-то время заключила официальное соглашение с Google, в котором говорится, что яблочная компания будет получать часть рекламных доходов от размещенного на iPhone приложения Google. «А в один момент времени процент от выручки составил 34%», - сказала в ходе судебного заседания адвокат.

Как отмечает Bloomber, пока остается не ясным одно - речь все же идет о сумме выручки, полученной Google от использования на устройствах конкурента, или столько причиталось уплатить Apple.

Компании Apple и Google до сих пор отказываются комментировать эту информацию.

Стоит отметить, что компания Google отреагировала негативно на всплывшую информацию и попросила отредактировать стенограмму судебного заседания, мотивируя это тем, что раскрытие подобной информации может сильно повлиять на способность договариваться в будущем с другими компаниями. Apple поддержала просьбу Google, но суд ее отклонил, правда, потом электронный вариант стенограммы исчез с сайта суда без уведомления о решении удовлетворить ходатайство компаний.

Судебная тяжба между Oracle и Google длится с 2010 года. Oracle обвиняет Google в том, что та нарушила права на использование технологии Java для развития платформы Android. Oracle считает, что ее ущерб превышает 1 млрд долларов.

Кстати, в прошлом месяце стало известно, что южнокорейская компания Samsung наконец призналась, что «украла» несколько технологических решений, которые были запатентованы Apple, и за это ей выплатила 548 млн долларов.

Теги: Google, Apple
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ