В России будет запущена система слежения за школьниками в соцсетях

1 марта 2016, 11:25 | Репортеръ
Центр исследований легитимности и политического протеста разрабатывает программу «Ангел-хранитель», которая предупредит родителей о том, что их дети заинтересовались ИГИЛ.
В России будет запущена система слежения за школьниками в соцсетях

Об этом «Известиям» сообщил директор центра Евгений Венедиктов. Программа будет анализировать контент, которым делятся дети в социальных сетях: картинки, тексты, музыку, видео. Если содержание контента будет связано с ИГИЛ, то родители получат соответствующее SMS. Такое же сообщение они получат, если в переписке ребенка будут фигурировать фразы, используемые для вербовки в ряды террористов.

«SMS-оповещение могут подключить и учителя, - отметил Венедиктов. - Так можно будет решить возникшую проблему путем проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школе с такими детьми смогут сразу начать работать психологи, социальные работники. А информация, которую разместит ребенок у себя на стене в соцсети, будет оперативно удалена».

Первым регионом, где протестируют эту систему, станет Новгородская область. Затем программа может появится и в других регионах России.

Отметим, что 96% российских школьников зарегистрированы в одной либо нескольких социальных сетях. Такие данные были получены Рособрнадзором во время анкетирования. Только 2% опрошенных школьников заявили о том, что они не используют мобильные телефоны и компьютеры и не пользуются интернетом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ