«ВКонтакте» навсегда заблокирует все «суицидальные» паблики

17 мая 2016, 16:17 | Репортеръ
Социальная сеть «Вконтакте» официально заявила, что будет навечно блокировать группы, в которых описываются способы самоубийства.
фото: world.fedpress.ru
фото: world.fedpress.ru

На днях одно российское СМИ опубликовало статью под названием «Группы смерти». Автор статьи поднял проблему подростковых суицидов. В статье отмечалось, что подростков на самоубийство чаще всего подталкивают в закрытых группах в социальных сетях. За последние полгода, по данным автора материала, 130 подростков, находившихся в одних и тех же закрытых сообществах, совершили самоубийство, сообщает РИА Новости.

В связи с такой оглаской  администрация «Вконтакте» заявила, что начнет усиленно бороться с пабликами, призывающими к совершению суицида. «Если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда, без права обжалования. Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора - Роскомнадзора», - прокомментировали в пресс-службе соцсети.

Роскомнадзор также в стороне не остался и заявил, что совместно с Роспотребнадзором проведет расследование фактов склонения к самоубийству школьников через сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Тем временем социальная сеть Facebook разработала сервис спасения пользователей от суицида. Если родные или близкие часто размещают посты соответствующей тематики, то их можно отметить специальным образом. После этого пользователю придет сообщение с предложением поговорить с другом или обсудить свою проблему с психологом. В настоящее время опция доступна в Великобритании, США и Австралии.

Читайте по теме Новости Вконтакте
Приложения VK исчезли из App Store
В соцсети «ВКонтакте» появился раздел для поиска работы
Соцсеть «ВКонтакте» запустила собственный сервис знакомств
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ