Эксперты выяснили, как хакеры могут удаленно заглушить мотор машины

14 апреля 2017, 16:39 | Репортеръ
Специалисты по кибербезопасности из израильской компании Argus Cyber Security узнали, как можно удаленно воспользоваться возможностями автомобилей.
Фото с сайта: vladtime.ru
Фото с сайта: vladtime.ru

С помощью специального приложения на смартфоне можно подключиться к системе управления электроникой автомобиля. Также стало возможным отключить мотор автомобиля и использовать другие функции, с которыми синхронизирована мультимедийная система и прочая электроника.

Эксперты уточнили, что доступ к автомобилю через Bluetooth становится возможным только в том случае, если на внешний порт автомобиля установлен электронный ключ.

Отметим, что взломать могут не только автомобильные системы, но и соцсети. Российский хакер, специалист по безопасности в компании SEMrush Андрей Леонов обнаружил в программном коде «баг», который позволяет запускать на серверах Facebook произвольный код. Леонов в своем блоге рассказал, что библиотека ImageMagick, отвечающая за обработку фотографий (быстрое масштабирование и конвертация) на сервер Facebook, проверяла только первые байты для выявления формата изображения. Если файл настоящий, то этого достаточно, чтобы понять формат - JPG, GIF или PNG. За эту уязвимость компания заплатила ему 40 тыс. долларов, признав, что этот «баг» действительно существует.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ