«Яндекс» решил сделать свой навигатор частично платным

24 апреля 2017, 15:47 | Репортеръ
«Яндекс» планирует ввести плату за использование сервисов «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» в коммерческих целях.
фото: estiva.ru
фото: estiva.ru

То есть за использование сервисов «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» в коммерческих целях будут взиматься деньги. «Это когда переходы в навигатор осуществляются из другого, коммерческого приложения для ведения бизнеса», - рассказали в компании.

Так, за использование сервисов «Яндекс» должны будут платить таксопарки, курьерские службы и другой класс бизнеса, сообщает «Ъ». Для всех остальных сервисы останутся бесплатными.

Тестирование нового формата начнется в этом году, подготовка стартует 1 мая - сначала в «Навигаторе», а через некоторое время и в «Картах». Чтобы использовать навигационные сервисы в коммерческих целях, компаниям потребуется специальная лицензия. Условия использования лицензий разработают после тестирования.

Стоит отметить, что в России аудитория «Навигатора» (по данным на март) составила 11,5 млн человек. Всего мобильными приложениями геосервисов «Яндекса» воспользовались 21,9 миллиона.

Напомним, в прошлом году в Кирове побывал панорамомобиль и заново сфотографировал большинство районов для «Яндекс. Карты». Тогда заново были сняты многие достопримечательности Кирова, в том числе набережная Вятки, драмтеатр, Серафимовский собор. На фотографиях можно рассмотреть например вывески на ул. Спасской или узнать график работы музея.

Теги: Яндекс
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ