В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы мессенджеров

24 мая 2017, 15:02 | Репортеръ
По мнению авторов законопроекта, он является антитеррористической мерой.
Фото с сайта: pixabay.com
Фото с сайта: pixabay.com

Законопроектом предлагают обязать мессенджеры обеспечивать передачу сообщений только идентифицированных пользователей. Установление личности пользователей авторы предлагают проводить при помощи номера телефона пользователя по соглашению между мессенджером и оператором связи.

Дмитрий Русских, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Я считаю, это не та мера, которая может реально помочь в борьбе с терроризмом. Израиль тому пример: там все работает и удаётся жить в терроре уже 20 лет. Законопроект ограничивает свободу пользователей интернета».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Сегодня мессенджеры находятся вне правового регулирования. Этот законопроект очистит наш интернет от всевозможных недобросовестных пользователей. Считаю, что в случае принятия законопроекта он будет работать».

Михаил Курашин, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Я считаю, что все подобные инициативы абсолютно бессмысленны и вредны для развития современного общества. Дело не в безопасности, о которой говорят. Ее нужно обеспечивать эффективной работой правоохранительный структур, но не в ущерб интересам общества и его развитию. Мессенджеры имеют не просто коммуникативную цель, а уже давно стали элементами делового общения. Создание дополнительных условий и препятствий для их пользования будет нести вред и деловому климату».

Николай Пихтин, блогер:

«От такого закона будут испытывать неудобства сотни тысяч людей. Террористы требования идентификации явно обойдут».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ