Новый вирус может взламывать смартфоны через Bluetooth за 10 секунд‍

17 сентября 2017, 11:45 | Репортеръ
Вирус BlueBorne способен за 10 секунд предоставить хакерам доступ к любому компьютеру и смартфону с включенным Bluetooth.
Новый вирус может взламывать смартфоны через Bluetooth за 10 секунд‍

Компания Armis Labs, разрабатывающая защиту от вредоносного ПО, заявила о вирусе BlueBorne, который взламывает смартфоны через Bluetooth. Устройств с такой функцией в мире сейчас порядка 8,2 млрд.

Чтобы получить контроль над устройством, злоумышленникам не нужно ждать, пока пользователь перейдет по ссылке или скачает файл с вирусом. Как объяснили в компании, BlueBorne достаточно, чтобы на устройстве был включен Bluetooth, больше никакие действия со стороны пользователя не требуются.

В Armis Labs обращают внимание: новому вирусу не нужно интернет-соединение, а потому распространяться он способен очень быстро. И, так как технология Bluetooth имеет широкие полномочия в любой операционной системе, BlueBorne дает полный контроль над гаджетом.

Добавим, несколько дней назад ESET обнаружил шифратор-подделку, который требует выкуп. На электронную почту пользователя приходят сообщения с исковыми заявлениями, кредитными договорами, неоплаченными счетами и прочим. В письме находится с вредоносным вложением или ссылкой, через них MSIL/Hoax.Fake.Filecoder попадает на компьютер. Затем на экране зараженного компьютера появляется требование выкупа. Сообщение закрывает рабочий стол, блокируя доступ пользователя к файлам, папкам и приложениям.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ