Правительство Кировской области перейдет на цифровую систему управления регионом

17 ноября 2017, 13:47 | Репортеръ
Губернатор региона Игорь Васильев в программной статье, рассказал, как цифровая экономика поможет привлечь инвесторов в область
Правительство Кировской области перейдет на цифровую систему управления регионом

Игорь Васильев впервые выступил с программной статьей. Материал опубликован на сайте правительство региона и в газете «Кировская правда». В первой статье губернатор обозначил ключевые принципы, по которым будет работать новая команда правительства. Отдельный блок в материале посвящён развитию цифровой экономики. Как считает Игорь Васильев, дальнейшее развитие геоинформационных систем станет ключевым фактором притяжения инвесторов в Кировскую область.

В статье губернатор отмечает, что сегодня регион объективно проигрывает соседям с точки зрения инвестиционной привлекательности: слабо развита инфраструктура, низкий уровень газификации, лишь четверть дорог соответствует нормативам. Над решением этих проблем власти работают, но это процесс не быстрый, поэтому одновременно нужно «создавать уникальные факторы притяжения, которые нивелируют слабые стороны региона». Одним из этих таких может стать развитие геоинформационных систем (ГИС).

«ГИС «Лес» уже показала свою эффективность в лесной сфере и вывела нас в лидеры страны по информационной открытости отрасли. Прозрачность и открытость - это и есть понятные правила игры, доступность власти, отсутствие возможности для коррупции - все то, что определяет инвестиционную привлекательность». - уверен Игорь Васильев.

Фактором притяжения инвестиций может стать и проект цифровой системы управления регионом, разработкой которого занято областное правительство. Потенциальный инвестор сможет с планшета посмотреть все площадки в городе, доступные под застройку, а не ждать часами под кабинетом чиновника.

«На одной мобильной платформе совмещается несколько источников данных, которые всегда будут под рукой. - объясняет Игорь Васильев. - Например, мы получим доступ ко всем данным по земле - все участки сельхозназначения, участки под застройку, лесные участки, их собственников, полноту уплаты налогов, кадастровые номера, эффективность использования и так далее. На этой же платформе сосредоточатся данные, поступающие с систем весового и скоростного контроля на дорогах, и уже никто не сможет незаконно перемещать товар по региону».

В то же время Васильев признает, что «всё это не будет работать, если сама власть не станет более открытой и доступной».

«Правительство критиковали за информационную закрытость или непрозрачность принятия тех или иных решений. Этому направлению я намерен уделить особое внимание. Недопустимы случаи, когда вопросы, поступающие в областное правительство, остаются без надлежащего внимания. Кроме того, теперь каждый из моих заместителей ежеквартально будет давать публичный отчёт о своей деятельности для общественности и СМИ. Сложные вопросы, будь то, например, проблема обманутых дольщиков, ремонт дорог или поддержка местных производителей, мы намерены обсуждать с участием всех заинтересованных сторон и экспертов, - заверил губернатор.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Цифровая экономика | 17 ноября 2017, 15:28 #
Инвестор("ин вест" дословный перевод -на запад) - завуалированная форма обозначения самого обычного грабителля -капиталиста,наживающегося на рабской эксплуатации народа !!! Не нужны нам такие, вместе с чинушами, обслуживающими их меркантильные интересы! Всех их легко заменят роботы и программы!
Гость_Ку | 18 ноября 2017, 07:09 #
Никита Юрьевич тоже так начинал. А где сейчас? Так до хозяина нооскопа и не доработал...
Гость_W | 18 ноября 2017, 07:35 #
Только вот кто все придумал и копейки не получил
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ