В Заречье гниют трупы свиней

20 августа 2009, 01:40 | Алексей Сидоров
Один из читателей принес в редакцию ужасающее видео: на неизвестной лесной дороге были разбросаны кости и трупы большого количества свиней. Часть из них лежала в канавах по бокам дороги, часть была разбросана прямо на ней. На сгнившем мясе копошились черви...

Люди с крепкими нервами и сильной психикой могут посмотреть это видео на нашем сайте. Мы же решили заняться собственным расследованием.

Россельхознадзор набрел... на трупы

Первыми тревогу подняли жители поселка Малая Субботиха. По их словам, в близлежащем лесу сваливают трупы свиней, из-за которых в округе стоит ужасающий запах мертвечины. Лес расположен позади свинокомплекса ЗАО «Заречье», поэтому разобраться в произошедшем выехали специалисты Кировского управления Россельхознадзора. «Нашли в лесу несанкционированное захоронение трупов свиней. Сколько их, непонятно. Они уже там полуразложившиеся были... - рассказывает начальник отдела управления Александр Суходоев. - Сфотографировали и задокументировали все. Но так как мы по закону не имеем права проводить оперативно-розыскные мероприятия, оснований для проведения внеплановой проверки ЗАО «Заречье»у нас тоже нет, поэтому мы передали все материалы в Первомайскую прокуратуру и РОВД». В районной прокуратуре нам сказали, что документы по свалке к ним еще не поступили, но, «видимо, поступят на днях», поэтому попросили «обратиться за комментариями через несколько дней».

От трупов свиней остался запах

Мы выехали на место провести собственное расследование. Недалеко от поворота к Субботихе нас встретил рекламный баннер с веселым розовым поросенком, рекламирующем продукцию местного свинокомплекса. Следуя указаниям, полученным в Россельхознадзоре («обходите тропкой территорию предприятия, выходите на поле и за ним в лесок...»), набредаем на дачный поселок. Местные жители говорят, что нужно пройти напрямик через лес. Место это известное, сюда повадились ходить рыбаки, чтобы набрать опарышей для рыбалки. Через полчаса блуждания по болотам, с лицами, опухшими от укусов комаров, вернулись на дорогу ни с чем. Лишь тошнотворный запах разложений изредка доносил до нас ветер.

Попробовали зайти с другой стороны, через поле, и тут удача оказалась уже на нашей стороне - пройдя через навозные озера (сюда предприятие сливает отходы жизнедеятельности животных), мы наконец вышли на то самое место, которое было на видео.

«Убирайтесь, это частная собственность»

Как оказалось, после визита Россельхознадзора здесь уже начали заметать следы. Как говорят местные жители, накануне тяжелая техника просто сровняла с землей все, что здесь находилось. Пока мы бродили по засыпанному «кладбищу» и натыкались на останки свиней и колбасных шкурок, подъехал синий джип Вольво, из которого вышли два человека. Один из них (как впоследствии оказалось) был директор ЗАО «Заречье» (и владелец мясокомбината) Владимир Севрюгин. «Посмотрели и хватит», - сказал он и на повышенных тонах «попросил» нас удалиться с «с частной территории», объяснив, что мы находимся в санитарной зоне и эта земля принадлежит «Заречью» (вывесок, указывающих на то, что проход сюда запрещен, нигде не было).

Все беды от «жизни тяжелой»?

Для того, чтобы репортеры не разбрелись, нас усадили в автомобиль, чтобы вывести с частной территории. Пока ехали, Владимир Александрович жаловался на то, как тяжело сейчас мясоперерабатывающим предприятиям области: последний завод по утилизации биологических отходов в Советске уже давно закрыт. Приходится возить в Йошкар-Олу, а это встает в «копеечку...» - «только машину отправить 10 тысяч, а еще ведь сдать денег стоит». Потом о том, что «в России вообще нет прецедентов, чтобы мясоперерабатывающие заводы работали без нарушений». А в конце и вовсе поведал историю о том, что «в этом лесу живут 40 диких собак» - дескать, они и таскают поросят. По его же словам, он наблюдал картину, когда собака тащила труп поросенка по Субботихе. Видимо, смекнув, что версия о том, что пусть даже и многочисленная стая (наверное, просто громадных псов) натаскала туши, которых хватило на целую свалку, покажется нам маловероятной, Севрюгин просил нас «ничего не писать». А на следующей день, когда мы предварительно договорились созвониться, гендиректор ЗАО «Заречье» и вовсе оказался недоступен для комментариев.

Справка
Комментарий эксперта
Дмитрий Кузнецов, специалист «Гринпис Россия»:
– Если подумать, то свиные туши не опасны по большому счету, если они умерли своей смертью, а не от какой-то болезни. Единственное, что в таком случае может быть, – это скопление диких животных: лисы, волки, медведи, барсуки, а также мыши, ласки и прочая живность. Они являются переносчиками букета болезней, возможен рост увеличения числа случаев фиксации бешенства, туляремии и других заболеваний. Хотя, по правилам, туши нужно закапывать и пересыпать специальными препаратами для ускорения гниения. Другой вопрос – умерли ли эти свиньи своей смертью?!
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ