Охота на предпринимателя

1 июля 2010, 02:37 | Марина Куклина
Дело по обвинению 49-летнего егеря Бахтинского участка Кировского общества охотников и рыболовов Олега Повышева в убийстве предпринимателя Александра Носкова передано в суд. Однако люди, знающие обвиняемого лично, утверждают, что это был несчастный случай.

28 октября егерь с 20-летним стажем Олег Повышев организовал для своих знакомых, среди которых были братья Александр и Дмитрий Носковы, охоту на кабана в лесном массиве около деревни Монастырская, принадлежащем его обходу. Все вместе охотились они уже не в первый раз.

Как рассказал нам старший следователь следственного отдела СУ СК по Октябрьскому району города Кирова Александр Бобыльских, около 16.00 Носковы на своем квадроцикле «Бомбардье» решили проехать по следам зверя. Егерь же в это время шел по просеке вдоль линии ЛЭП. По версии следствия, в какой-то момент Повышеву показалось, что в 135 метрах от него по тропинке бежит... кабан, и, недолго думая, он выстрелил два раза из своего карабина «Лось». Как оказалось, за зверя егерь принял движущийся ему наперерез квадроцикл.

Вторая пуля попала в глаз 35-летнему Александру Носкову, собственнику фирмы ООО «Лиман-плюс», занимающейся оптовыми поставками рыбы и морепродуктов. Предприниматель скончался на месте. Как считает следствие, Олег Повышев из-за наступивших сумерек принял темное движущееся пятно за животное, а звук техники так и вообще «среди деревьев мог не услышать». «Я считаю, что в данном случае немалую роль сыграла излишняя самоуверенность обвиняемого, возможно он хотел похвалиться тем, что с самого утра никому не удалось убить кабана, а у него получилось. Когда человек работает уже около 20 лет, то, как правило, он считает, что уже все умеет и знает», - рассказал Александр Бобыльских.

Повышеву была назначена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой он был признан вменяемым. В отношении егеря следственным отделом по Октябрьскому району города Кирова СУ СК было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кто стрелял?

Родственники погибшего Александра Носкова считают, что убийство предпринимателя было заранее спланировано и имело заказной характер. В связи с этим они требовали переквалифицировать статью на «убийство». Как считает защита Повышева, милиция не до конца проверила все версии. По их предположению, возможность заказного убийства вполне вероятна, но Повышев этого сделать не мог. По словам очевидцев, в лесу находилась некая неизвестная машина, к тому же отверстия от пуль, которыми был убит Носков, якобы отличались по калибру от карабина, из которого стрелял егерь.

«Пули и гильзы так и не были найдены, - говорит председатель Кировского областного общества охотников и рыболовов Сергей Кухно. - Металлоискатель привезли через несколько дней после убийства, когда уже выпал снег. А они у нас, видимо, только клады искать могут, но не пули. Кроме того сразу не было отмечено место, откуда был произведен выстрел, а потом возникло множество споров». Сам егерь пояснить ничего не смог, так как находился в шоковом состоянии. По словам Сергея Михайловича, Олег Повышев не мог стать исполнителем заказного убийства - «слишком он правильный».

Справка
Кстати
Сотрудники Следственного управления отмечают, что егерь в свое время помог им в раскрытии преступления. В 2003 году Повышев увидел, как «черные риэлторы» пытались утопить в озере труп хозяина одной из квартир. Тогда он вызвал милицию и помог раскрыть тяжкое преступление.
Комментарии (1)
Nikto | 12 апреля 2011, 11:26 #
Бог все видит, не думаю, что поступок егеря положительно скажется на здоровье его родных....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ