В Демьяново задержаны первые подозреваемые

23 июня 2012, 20:27 | Репортеръ
Межнациональный конфликт в поселке Демьяново набирает обороты. Ночью был сожжен дагестанский бар, а полиция задержала первых подозреваемых из числа местного населения.
В Демьяново задержаны первые подозреваемые

Напомним, конфликт между местными и представителями дагестанской диаспоры назрел еще 20 июня - во время ссоры в одном из баров. Ссора на этом не закончилась - «на помощь» уроженцу кавказских республик из Сыктывкара прибыли 8 машин с родственниками. Организовалось и местное население, спустя несколько часов к пилораме предпринимателя пришли около 50 человек. По словам очевидцев, дагестанцы начали отстреливаться, однако в полиции эту информацию опровергают, заявляя, что несколько «предупредительных выстрелов» сделали сотрудники полиции, прибывшие для улаживания конфликта.

По словам юриста Яна Чеботарева, конфликт продолжает набирать обороты, по некоторым данным, в Демьяново якобы едет «подкрепление» из Махачкалы и Котельнича. В то же время сотрудниками полиции задержаны уже первые подозреваемые из числа местного населения, еще четверо находятся в розыске. Основная версия - демьяновцы собирались устроить драку, а гости с юга защищались. «Странная ситуация складывается. Был конфликт? Был! Есть пострадавшие? Есть - они же живы, некоторые из них обращались за мед.помощью. Тупое упрямство правоохранителей: что, дескать, дагестанцы ни в кого не стреляли - прямое противоречие показаниям свидетелей, причем многих. Гильзы стрелянные есть, причем их больше, чем выстрелов из табельного оружия в воздух, которые произвели полицейские. Да и нет травматики у полиции. Почему все уголовные дела заведены только на Демьяновцев? Конечно, нельзя чужое имущество поджигать, но стрелять в безоружных людей тоже нельзя! Скорее всего, путем замалчивания, сглаживания просто пытаются убедить всех в том, что ничего не случилось. Так, простая, мелкая бытовуха», - пишет на совей страничке в фейсбук Ян Чеботарев.

В понедельник в поселке Демьяново состоится встреча местного населения с властью, ожидается что для обсуждения проблемы в поселок приедет и губернатор Никита Белых. В поселок уже выехали зампред Александр Галицких, член СовФеда от Кировской области Олег Казаковцев и секретарь Общественной палаты КО Тахир Мамедов.

Читайте по теме Конфликт в Демьяново
Защита осужденного за терроризм владельца демьяновской лесопилки: это акт мести
Верховный суд оставил в силе приговор предпринимателю, осужденному за терроризм
Демьянскому предпринимателю Куратмагомедову дали 8 лет колонии за терроризм
Комментарии (10)К последнему
Гость_ММММ | 24 июня 2012, 01:00 #
Дагестанцы не считают наше население за людей, не хотят им платить по настоящему, используют как рабов, вот и назрело у парней, все вылилось в конфликт, ну не хотят дагестанцы жить по российским законам и по нашим местным, пусть идут к себе на родину и живут там по своим, а у нас и без их предпринимателей хватит, кем же они нас там на их земле, в Дагестане будут считать и какую работу смогут дать, уж никак не больше принеси-подай, им не место у нас пусть чешут к себе
Гость_Йомал | 26 июня 2012, 01:49 #
Какие у вас "ваши местные" законы?
Гость_Рахман | 5 июля 2012, 16:14 #
А китайцы , как тебе?

В Осинском районе Иркутской области произошел конфликт местных жителей с китайскими рабочими, которые трудятся на пилораме. В результате массовой драки десятки человек пострадали, трое в больнице.

Это видео записали очевидцы. Местные жители идут штурмовать пилораму, на которой трудятся китайские рабочие. Иностранцы отбиваются металлическими копьями и камнями. Пытаются задавить деревенских тракторами. Те в ответ забрасывают их бутылками с зажигательной смесью. По данным местной администрации, конфликт произошел из-за того, что китайские приемщики леса на пилораме без предупреждения в три раза снизили закупочную цену. Бильчирцев этот демпинг не устроил, они решили заставить иностранцев вернуть прежние расценки. В итоге началась настоящая разборка в стиле 90-х. Водитель лесопогрузчика попытался раздавить машину, в которой находились местные жители, и вытолкал ее с территории базы, при этом разбил еще 3 автомобиля.

- Подъехали, "Хурокавой" зажали ее сверху клешнями. И вытолкали с территории. А там еще двое сидели. Они успели выскочить. Если бы не выскочили, то их бы прихлопнули там, - говорит глава администрации пос. Бильчир Осинского района Борис Хошхоев.

Затем началась настоящая бойня. Толпа китайцев, вооруженных гарпунами, напала на небольшую кучку деревенских. 6 человек получили колотые ранения. Троим потребовалась медицинская помощь. Пострадавший Баир рассказывает, что пытался разнять дерущихся, а в итоге получил самые тяжелые ранения.

- Когда мне проткнули ногу, я упал. И вдогонку пытались в спину воткнуть гарпуном. И парень подставил руку. Ему руку проткнули, - говорит пострадавший Баир.

Это нападение стало последней каплей терпения местных жителей. Они уже не раз обращались в поселковую администрацию с просьбой сократить количество иностранцев в Бильчире, так как граждане КНР часто задирали деревенских.

- Он ведут себя развязно, совершают недопустимые выходки по отношению к молодым девушкам. Злоупотребляют спиртными напитками.

Пилораму, где находились иностранные рабочие, сельчане окружили и попытались сжечь. Когда на место прибыли глава поселковой администрации и участковый, деревенские успокоились. Сейчас в Бильчире круглосуточно дежурят полицейские. В отношении иностранца - водителя погрузчика, который раздавал автомобиль сельчан, возбуждено уголовное дело.

- По статье 167-й "Умышленное уничтожение чужого имущества", - говорит начальник следственного отделения межмуниципального отдела "Боханский" Елена Багаева.

Жители Бильчира на сельском сходе приняли решение о выселении иностранных рабочих. На время следствия у хозяина пилорамы изъята техника.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ