Кировские чиновники не обеспечили защиту объектов культурного наследия от незаконного отчуждения

25 сентября 2012, 12:09 | Репортеръ
Прокуратура Кировской области провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, на выявление и пресечение фактов, связанных с незаконным отчуждением земель историко-культурного назначения и зон охраны памятников в иную собственность или передачей их пользование третьим лицам ведомством направлено особое внимание. В связи с этим прокуратурой проводятся проверки исполнения земельного, градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия (федерального и регионального значения), расположенных на территории Кировской области.

Всего прокурорами в 2010-2012 г.г. сфере соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия федерального значения выявлено более 130 нарушений. Внесено 51 представление, в суд направлено 43 исковых заявления, инициировано 2 доследственных проверки. В результате на 3 объектах культурного наследия проведены реставрационные работы, 5 объектов поставлены на учет.

Кроме того, проведенной прокуратурой области в 2012 году проверкой установлено свыше 30 нарушений, допущенных Департаментом при осуществлении государственного контроля (надзора), а также при реализации полномочий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Кировской области.

Основными нарушениями, явились: отсутствие охранных документов и охранных обязательств объектов культурного наследия, для большинства объектов не разработаны охранные зоны, в управление Росреестра по Кировской области не представлена полная информация об объектах культурного наследия, расположенных на территории области.

В связи с этим губернатору - председателю правительства Кировской области и и.о. главы Департамента внесены представления об устранении выявленных нарушений. В результате правительством области принято решение об увеличении финансирования мероприятий по разработке проектов зон охраны объектов культурного значения регионального значения в 2013 году до 5 млн. рублей, вопросы охраны объектов культурного наследия обсуждены на совещании с участием муниципальных образований, сотрудник Департамента, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ