Резак и Саля арестованы за серию вымогательств в Вятскополянском районе

14 марта 2013, 11:41 | Репортеръ
Вятскополянскими полицейскими задержаны подозреваемые в серии вымогательств. Злоумышленники требовали с местных предпринимателей деньги за возможность работать на «их территории».

Как сообщает УМВД по Кировской области, руководителем следственного отдела МО МВД России «Вятскополянский» соединены в одно производство 3 уголовных дела, возбужденных по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). В причастности к трем фактам вымогательства, имевшим место на территории города Вятские Поляны Кировской области, подозреваются трое местных жителей: неоднократно судимые за насильственные преступления неработающие: 33-летний Вячеслав, 21-летний Максим и 27-летний Александр.

У сотрудников МО МВД России «Вятскополянский» появилась оперативная информация о том, что на территории района действует организованная преступная группа, занимающаяся вымогательством денег у предпринимателей и простых горожан. В ходе оперативно-разыскных мероприятий с поличным при передаче денег были задержаны двое местных жителей, в определенных кругах известные как Резак и Саля.

5 тыс. рублей владелец небольшого бизнеса по установке натяжных потолков передал вымогателям за то, чтоб иметь возможность спокойно работать на территории, «принадлежащей» Резаку и Сале. В противном случае предпринимателю угрожали физической расправой. Всего злоумышленники требовали 20 тыс. рублей...Передача первого «транша» происходила под контролем оперативников, когда деньги оказались в руках подозреваемых, они были задержаны полицейскими.

В дальнейшем были установлены еще два подобных факта: под надуманными предлогами двое жителей Вятских Полян оказались «должны» Вячеславу, Максиму и Александру - всего 25 тыс. рублей.

Причем, если в отношении одного потерпевшего, 38-летнего неработающего, злоумышленники ограничились угрозами, то второму, 35-летнему сотруднику автосервиса были нанесены побои: били не только руками, но и ногами. Потерпевшие отдали: один - 15 тыс. рублей, второй - 10 тыс. рублей.

Все подозреваемые ранее судимы, не работали, обеспечивая себя из средств, добытых незаконным путем. В настоящее время проводятся следственные действия. Устанавливаются возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемых, другие участники группы и другие потерпевшие.

Вячеслав и Максим арестованы и содержатся в СИЗО, Александру избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция статьи 163 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ