В Коми осудили троих жителей Кировской области, которые пытались оказать давление на свидетеля по делу о поджоге ТЦ «Пассат»

9 июля 2013, 15:23 | Репортеръ
В Республике Коми вчера Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Виктора Козлитина, а также жителей Кировской области Константина Ашихмина, Романа Усманова и Сергея Зимакина.

Как сообщает gos-ur.ru, Козлитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний). Ашихмин и Усманов - по ч. 2 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний). Зимакин - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 309 УК РФ (пособничество в подкупе и принуждении к даче показаний).

Следствие и суд установили, что в марте-апреле прошлого года Козлитин вместе с Михаилом Евсеевым совершил подкуп и принуждение к даче ложных показаний одного из свидетелей по уголовному делу в отношении организаторов поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте в 2005 году. При этом указанные действия сопровождались угрозой убийства и причинения тяжкого вреда здоровью свидетеля и его близких.

«В апреле 2012 года Ашихмин, Усманов и Зимакин во время следования свидетеля на допрос в суд предложили ему денежные средства за дачу ложных показаний. После отказа они начали угрожать мужчине и членам его семьи физической расправой. В связи с оказанным давлением свидетель уклонился от явки на допрос в Верховный суд Республики Коми», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Кроме того давление на свидетеля также оказывалось и на территории Свердловской области, где тот проживает. Располагая сведениями о месте его жительства и работы, Евсеев предложил ему 800 тысяч рублей в обмен на ложные показания в судебном заседании.

Сыктывкарский городской суд признал Евсеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний) и приговорил его к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Козлитин отправлен в колонию общего режима на три года и девять месяцев, а Ашихмин - на один год и четыре месяца в колонию строгого режима. Их соучастники отделались условным сроком

Комментарии (1)
Гость_Студент | 15 июля 2013, 21:48 #
вот до тех пор пока сраные суки будут получать смешные сроки за такие преступления Россия не поднимется с колен. придётся самим гражданам убирать мусор людской своими силами путём смертоубийств, хотя должно этим государство заниматься толко посмотрите какие суммы фигурируют, смешно думать что эти выродки от своих угроз откажутся.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ