За первые полгода в Кировской области на железной дороге пострадало 7 детей, двое из которых погибли

29 июля 2013, 12:37 | Мария Константинова
Сегодня, 29 июня, на пресс-конференции в областном правительстве проинформировали о травматизме людей на объектах железнодорожного транспорта.
Александр Галицких и Елена Мельникова.
Александр Галицких и Елена Мельникова.

Как сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, за первое полугодие 2013 года произошло 6 случаев травмирования детей на железной дороге, из них 7 пострадавших и двое погибли.

«Недавно был случай в Лузском районе, где недалеко от железнодорожных путей отдыхали подростки, распивая спиртные напитки, - продолжила начальник подразделения по делам несовершеннолетних Кировского линейного отдела МВД России на транспорте Елена Мельникова. - Возвращаться домой они стали вдоль железной дороги и одного из них пошатнуло, как раз тогда, когда мимо проходил поезд. В итоге он получил открытую черепно-мозговую травму».

Еще один инцидент произошел с 13-летней девочкой, которая решила погулять вдоль железной дороги, слушая музыку в наушниках. По словам Мельниковой, машинист видел ребенка и подавал сигнал, но девочка ничего не слышала. К сожалению, наезда состава избежать не удалось. В итоге от полученных травм девочка скончалась через два дня в больнице.

«Аналогичный случай произошел с девятиклассницей, которая слушала музыку в наушниках, - рассказывает Елена Владимировна, - от того, что ее задел поезд, у нее рваная рана носа, нет передних зубов и отек лица, а впереди выпускной...»

Также Мельникова напомнила о несчастном случае, произошедшем 12 июня в Лянгасово, когда 17-летний молодой человек возвращался из сада домой и решил сократить путь. Подросток полез напрямик через вагон-цистерну, который находился на электрифицированном пути. В проводах было 27,5 тыс. вольт. «Мальчик получил удар током, одежда на нем загорелась, сам он был в состоянии шока, - комментирует Елена Владимировна. - Он прожил всего неделю в больнице, так как получил 82% ожогов».

Далее Александр Галицких сообщил, что чиновники намерены поставить вопрос детского травматизма на железной дороге на августовских педсоветах. Кроме того, в сентябре всем школьникам будут розданы памятки о правилах нахождения на железной дороге.

Справка
Правилах поведения на железной дороге: 1. Переходить железную дорогу только в специальнооборудованных местах, где есть деревянные настилы 2. Переходя ж/д дорогу, нужно посмотреть по сторонам и убедится, что поблизости нет поезда 3. Перелазить под вагонами нельзя! 4. Спрыгивать по ходу движения поезда нельзя! 5. Фотографироваться, задевая вагон нельзя, так как он может находится под электричеством.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ