В Кировской области у заключенных изьяли запрещенные книги, которые они распространяли в колониях

14 октября 2013, 12:17 | Репортеръ
Книги экстремистского содержания конфискованы у граждан, находящихся в местах лишения свободы.

По информации УФССП по Кировской области, летом 2013 года в нескольких исправительных учреждениях Омутнинского района Кировской области были проведены прокурорские проверки. По их итогам возбуждены административные производства в отношении двоих граждан, осужденных за участие в незаконных вооруженных формированиях и сопряженные с этим преступления к 17-ти и 20-ти годам лишения свободы.

У них были обнаружены книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Установлено, что мужчины не только сами читали эти книги, но и занимались массовым распространением материалов книг среди других осужденных исправительного учреждения.

Постановлениями Омутнинского районного суда Кировской области оба гражданина были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Им было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей с конфискацией предметов совершения правонарушения - в общей сложности четырех книг.

Исполнительные производства о конфискации книг находятся на исполнении в Омутнинском межрайонном отделе судебных приставов. По завершению процедуры оформления всех необходимых документов экстремистские книги будут уничтожены специалистами Территориального Управления Росимущества по Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ