ТЦ «Фабрика» закрыли из-за риска повторного пожара

28 ноября 2013, 11:49 | Репортеръ
Прокуратура Ленинского района города Кирова в сентябре выявила в ТЦ «Фабрика» (ООО «Лиман плюс») повторные нарушения в сфере противопожарной безопасности.
ТЦ «Фабрика» закрыли из-за риска повторного пожара
Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что 8 августа около часа дня в Кирове загорелось здание ТЦ «Фабрика». В пожаре сгорело имущество многих арендаторов помещений торгового центра. В ходе проверки ГУ МЧС по Кировской области выяснилось, что причиной пожара в ТЦ «Фабрика» стал «маломощный тлеющий источник зажигания», иными словами брошенный окурок. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Виновника пожара установить не удалось.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Кировской области, в июле этого года за многочисленные нарушения правил пожарной безопасности (по ст.20.4 КоАП РФ) ООО «Лиман плюс» было привлечено к штрафу в размере 152 тыс. рублей. Обществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Несмотря на то, что в августе в ТЦ произошел пожар, ООО «Лиман плюс» продолжало эксплуатировать здание, при этом в нем не была установлена пожарная сигнализация, не была проведена огнезащитная обработка чердачных перекрытий, не были освобождены проходы к эвакуационным выходам. Тем самым фигрма подвергла риску здоровье и жизнь людей, находящихся в торговом центре.

Прокурором Ленинского района города Кирова в отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Ленинский районный суд города Кирова признал ООО «Лиман плюс» виновным в совершении правонарушения, по части 5 статьи 20.4 КоАП РФ (повторное нарушение требований пожарной безопасности). Обществу назначено наказание - приостановка на 75 суток эксплуатации здания и помещений ТЦ «Фабрика».

Кировский областной суд, рассмотрев 20 ноября материалы дела, жалобу ООО «Лиман плюс» не удовлетворил, выводы суда первой инстанции признал законными и обоснованными.

Читайте по теме Пожар в ТЦ «Фабрика»
Дело владельца сгоревшей «Фабрики» направлено в суд
Расследование дела по пожару в ТРЦ «Фабрика» приостановлено в связи с отсутствием подозреваемого
Владельцу «Фабрики» «светит» уголовное дело за то, что самовольно открыл опечатанные приставами помещения
Комментарии (2)
Гость_111 | 28 ноября 2013, 22:39 #
Че кабакак дешевый этот прикрыли или че? дак это и хорошо!
Гость_222 | 29 ноября 2013, 11:07 #
как раз только он и будет работать, *лять!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ